Меню

Челябинским транспортом будет управлять искусственный интеллект

14.05.2020 11:27 - автор Андрей Ваганов
В Челябинске разрабатывают искусственный интеллект для управления транспортом. На разработанную интеллектуальную систему мониторинга транспортных потоков уже получен патент.
Челябинским транспортом будет управлять искусственный интеллект


Фото Дмитрия Куткина

Как сообщается, система в режиме реального времени собирает информацию о ситуации на дорогах и передает в центр обработки. За счет применения принципа обучаемых нейронных сетей удалось повысить эффективность работы — одновременно анализируется около 400 параметров.

Как сообщил изданию «Южноуральская панорама» руководитель проекта «Умный транспорт», доцент кафедры «автомобильный транспорт» ЮУрГУ Владимир Шепелев, следующим шагом будет разработка алгоритма обработки большого объема данных для создания единой системы управления транспортными потоками мегаполиса.

Благодаря этому искусственный интеллект сможет быстро оценивать ситуацию на дорогах, сигнализировать о заторах и других инцидентах, прогнозировать развитие событий и принимать управленческие решения.

Напомним, в Челябинске продолжается реализация программ «Умный город» и «Безопасный город». Так, по сообщению пресс-службы городского УВД, уже в апреле камеры фиксации административных нарушений стали отслеживать не только нарушителей ПДД, но и тех, кто нарушает режим самоизоляции.

Ранее по теме:

В Челябинске нарушителей самоизоляции оштрафуют по федеральному закону

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!