Меню

Челябинцам в самоизоляции: что могут посмотреть поклонники Мельпомены

14.05.2020 17:46 - автор Виктория Олиферчук
Мы продолжаем цикл публикаций о том, что можно посмотреть в часы досуга на карантине. На платформе TheatreHD доступны спектакли британских театров с русскими субтитрами.
Челябинцам в самоизоляции: что могут посмотреть поклонники Мельпомены


Фото с сайта pixabay.com

На сайте можно посмотреть спектакль Национального театра (National Theatre live) «Хроники барбершопа».

Отечественный аналог хорошо известен многим — это спектакль «О чем говорят мужчины» «Квартета И», разве что действующие лица английского спектакля чернокожи, разбросаны по миру, а темы сугубо мужских бесед выходят за рамки любовных отношений.

image3.jpg

Режиссер Биджан Шейбани вместе с хореографом Элин Дэвид и художником Реем Смитом превращает сцены в аутентичных интерьерах маленьких африканских парикмахерских в невероятный танцпол для двенадцати главных героев, танцующих под заразительные ритмы хип-хопа. Показ пройдет с английскими субтитрами. 16+.

Сегодня, 14 мая, в свободном доступе спектакль Саймона Годвина «Антоний и Клеопатра» по одноименной трагедии Шекспира. Поклонники театра еще помнят телеспекталь советского периода, в котором главные роли исполняли Михаил Ульянов и Юлия Борисова. Они смогут сравнить их игру с работой английских актеров Рэйфа Файнса и Софи Оконедо. 16+.

До 18 мая будет доступна постановка Доминика Дромгула «Сон в летнюю ночь», также по пьесе Шекспира и в шекспировском театре «Глобус». 16+.

image4.jpg

С 21 мая в доступе потрясающий спектакль театра Young Vic «Трамвай “Желание”» по знаменитой пьесе Теннесси Уильямса. В роли Бланш Дюбуа — звезда «Секретных материалов» Джиллиан Андерсон, Стелла — Ванесса Кирби. 16+.

С 28 мая смотрите «Парламент» — острый политический спектакль Джереми Херрина по пьесе Джеймса Грэма. Сложно представить, насколько азартным и смешным может быть сюжет, связанный с противостоянием в 70-е годы XX века лейбористов и консерваторов вокруг скучнейшего законопроекта о самолетостроении.

Однако схватка происходит не на экранах телевизоров и даже не на парламентских дебатах, а в скромных офисах двух партий, а главные действующие лица — не выдающиеся политики своего времени, а рядовые клерки. 16+.
  
С 4 июня на сайте TheatreHD/Play хит проекта, один из самых любимых зрителями спектаклей, шекспировский «Кориолан» театра Donmar с Томом Хиддлстоном в заглавной роли. Шекспировскую трагедию о суровом воине, который не выдержал испытаний славой и политикой, режиссер Джози Рурк поставила по-спартански лаконично. Несколько стульев, красная краска на полу и граффити на стенах, брутальные костюмы, равно отсылающие и к римской истории, и к современности. 16+.

image1.jpg

Фото с сайта www.theatrehd.ru

Ранее по теме:

Культурная жизнь Челябинской области переходит в онлайн
Челябинцам на карантине: спектакли, концерты, видео онлайн

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!