Меню

В Челябинской области расширили список мер социальной поддержки

18.05.2020 15:47 - автор Сергей Таран
Об этом сегодня рассказали на брифинге министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина и заместитель управляющего отделением Пенсионного Фонда РФ по Челябинской области Нина Истомина.
В Челябинской области расширили список мер социальной поддержки


Фото Дмитрия Куткина

Отвечая на вопросы о федеральных и региональных мерах социальной поддержки населения, Нина Истомина отметила, что в апреле за помощью в размере пяти тысяч рублей обратились почти 43 тысячи граждан. На эти цели выплачено уже 230 млн рублей. В мае Пенсионный фонд зарегистрировал 51 тысячу обращений, по которым выплачено было 322 млн рублей.

При этом Нина Истомина подчеркнула: 

«Следует различать три вида выплат: первый — зависит от права на материнский капитал, второй — выплата в пять тысяч не зависит от маткапитала. Третий — на единовременную выплату в 10 тысяч рублей могут подать заявление папа, мама или опекун. Правилами четко предусмотрено, что опекун может подать заявление либо в клиентской службе Пенсионного фонда, либо в МФЦ. Детей от 3 до 16 лет у нас почти 500 тысяч по области, исходя из этого предполагается количество заявлений».


Фото Олега Каргаполова

Ирина Буторина сообщила, что детям от 3-х до 7 лет тоже полагается выплата в размере 5300 рублей. Эта сумма установлена на текущий год. Размер будет пересматриваться. Самое главное, что претендуют родители, чей подушевой доход менее МРОТа. Однако при получении этой выплаты к занятости матери условий не предъявляется, а вот отец должен иметь либо зарплату по месту работы, либо состоять в службе занятости, либо получать пенсию. Если родитель в этом году потерял работу и встал на учет в службу занятости, то его предыдущий доход за год не будет учитываться. От родителя требуется только одно заявление по установленной форме.

«Губернатор Алексей Текслер выделил дополнительно 27 млн рублей на поддержку остальных граждан, которые не входят в категории, претендующие на выплаты. В апреле 32 тысячам семей автоматически продлены выплаты без каких-либо заявлений. Около 130 тысяч семей сегодня получают субсидию на оплату услуг ЖКХ, на это бюджет региона выделяет 2,5 млрд рублей», — рассказала Ирина Буторина.

По словам Нины Истоминой, уже сегодня можно обратиться в МФЦ с заявлением. Многие уже поняли, что заявление можно подать в электронном виде до октября. Пенсионный фонд проводит большую разъяснительную работу и по телефону.
«Мы продлили на три месяца пенсию по потере кормильца, по инвалидности, гражданам не нужно приходить — пенсии начисляются автоматически. Мы сами запрашиваем нужные сведения, можем составить акт по телефону по 30 июня, что человек согласен на продление пенсий», — сказала Нина Истомина.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!