Меню

Часть челябинских предприятий ЖКХ отключат от электричества

19.05.2020 11:34 - автор Андрей Зубанов
Часть челябинских предприятий ЖКХ отключат от электричества


Гарантирующий поставщик электроэнергии в Челябинской области компания «Уралэнергосбыт» объявила о начале отключений электроэнергии у части теплоснабжающих предприятий. Это связано с большой задолженностью этих организаций.

Пока не закончился отопительный сезон, таким должникам нельзя было перекрыть подачу электричества, поэтому многие предприятия накопили значительные долги. Теперь же, когда отопление отключено, многие объекты ограничат в поступлении на них электроэнергии. Из-за этого многие такие организации не смогут заняться ремонтно-восстановительными работами, и не начнут подготовку к следующему отопительному сезону. Без подтверждения погашения долгов предприятия также не смогут получить паспорт готовности к очередному зимнему периоду. Это станет серьезным стимулом для теплоснабжающих организаций начать гасить свои долги перед энергетиками. Отмечается, что сейчас предприятия ЖКХ задолжали «Уралэнергосбыту» уже 945 миллионов рублей. Некоторые из них уже отключены от электричества. Такие меры коснулись ООО «Коммунальные системы», АО «Челябкоммунэнерго» и многих других. На конец мая запланирована следующая часть отключений.  

Директор по работе с клиентами ООО «Уралэнергосбыт» Андрей Святых так комментирует вводимые санкции: «Первые отключения уже начались, большая часть этой работы придется на конец мая и июнь. Большинству должников уже направлены соответствующие уведомления. Основная часть собранных средств поступает производителю электрической энергии и сетевой компании. Для энергетиков летний период – тоже время для ремонтных мероприятий в целях бесперебойной работы всех отраслей промышленности».