Меню

Челябинцам стала доступна льготная ипотека под 6,5 процента

19.05.2020 16:58 - автор Наталья Фирсанова
Жители Челябинской области могут оформить ипотечные кредиты на покупку квартиры в новостройках всего под 6,5 процента годовых. Каковы условия новой программы?
Челябинцам стала доступна льготная ипотека под 6,5 процента


Фото Олега Каргаполова

В региональном министерстве строительства и инфраструктуры ответили на пять важных вопросов о льготной ипотеке.


Кто может рассчитывать на льготную ипотеку?


Особых требований к заемщикам нет, кроме того, что они должны быть гражданами РФ. Возраст, семейное положение и наличие детей роли не играют. При этом договор ипотеки нужно заключить до 1 ноября 2020 года. Ставка 6,5 процента годовых сохраняется на весь срок кредита.


На какое жилье дадут льготную ипотеку?


Квартира должна быть в новостройке, продавец — юридическое лицо. Дом может еще строиться или быть уже готовым к заселению. Вторичка не подойдет, как и нежилые помещения.


Сколько нужно будет платить?


Минимальный взнос по льготной ипотеке составляет 20%. Например, если квартира стоит два миллиона рублей, нужно иметь минимум 400 тысяч для первоначального взноса.


Сколько денег дадут?


В Челябинской области льготную ипотеку можно оформить на сумму не более трех миллионов рублей. Меньше взять можно, больше — нельзя.


Можно использовать на эту ипотеку материнский капитал?


Можно, как и другие виды господдержки.

Как рассказали в региональном минстрое, программа льготной ипотеки была утверждена в апреле 2020 года, после этого от южноуральцев уже поступило несколько сотен заявлений в банки. На сегодня одобрено 368 заявок.

Выбор у желающих купить квартиру в новостройке будет: в этом году в Челябинской области планируют построить 102 жилых дома, из них 52 — в Челябинске.
— Программа льготного ипотечного кредитования под 6,5 процента годовых — это совершенно новый вид господдержки. Не перепутайте с той ипотекой, что дают семьям с детьми: она тоже работает, но имеет другие условия, — отметили в ведомстве.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!