Меню

Челябинские власти держат на особом контроле ситуацию по выплатам водителям скорой помощи

20.05.2020 18:39 - автор Ирина Яббарова
Сегодня, 20 мая, руководитель управления здравоохранения города Наталья Горлова встретилась с водителями Челябмедтранса и подробно разъяснила весь механизм предоставления стимулирующих надбавок.
Челябинские власти держат на особом контроле ситуацию по выплатам водителям скорой помощи


Стоит отметить, как только в Челябинске началась эпидемия новой коронавирусной инфекции, было принято решение сформировать специализированные бригады скорой медицинской помощи, то есть, так называемые “ковидные” бригады, которые выезжали к пациентом с уже подтвержденным диагнозом COVID-19. Принципиальное разделение на условно «грязные» и «чистые» медицинские бригады было сделано специально, чтобы у врачей была возможность выезжать на вызов к обычным пациентам, не рискуя заразиться самим и инфицировать граждан с другими заболеваниями.

“Ковидные” бригады получили право на федеральную выплату в размере 25 тысяч рублей. Поскольку стандартные бригады скорой помощи не попали под действие федерального постановления, региональные власти приняли также решение о выплате стимулирующих доплат: для бригад скорой, которые попадают в зону риска, - три тысячи рублей в зависимости от количество отработанных смен, а также для тех, кто перевозит пациентов, у которых позже обнаруживается COVID-19, - шесть с половиной тысяч рублей, пропорционально отработанному времени.

С момента вступления в силу федерального и областных постановлений, все выплаты стали перечисляться. И надо отметить, что от врачей жалоб на неполучение стимулирующих выплат в регионе нет, а вот со стороны фельдшеров и водителей скорой помощи стало появляться недовольство.

На днях в Челябинске “взбунтовались” водители скорой помощи, посчитав, что их обманули и не начислили положенные федеральные и региональные выплаты за работу в условиях ковидной эпидемии в столице Южного Урала. Многие водители утверждают, что не получили ни копейки. И это несмотря на то, что руководство Челябмедтранса ранее уже объясняло схему начисления всех выплат. Тем не менее, конфликт внутри коллектива разросся до масштабов города. Начальник горздрава Наталья Горлова выразила готовность в режиме диалога с каждым сотрудником Челябмедтранса подробно прояснить ситуацию, при необходимости разобраться, почему выплаты не были предоставлены.

Сегодня такая встреча состоялась. В ней принимали участие как бригадиры, так и недовольные водители, многие из них в качестве подтверждения отсутствия выплат принесли свои расчетные листки.

Наталья Горлова в деталях объяснила водителям бригад скорой помощи о схеме начисления федеральных и региональных выплат за работу с “ковидными” пациентами. Разговор получился горячим. Несмотря, порой, на некорректное поведение недовольных водителей и их провокации, представительница городской системы здравоохранения максимально смогла сгладить весь негатив.

горлова1.jpg

Объясняя ситуацию по предоставлению выплат, Наталья Горлова пояснила, что федеральная выплаты размером 25 тысяч рублей, вне зависимости от количества отработанных водителем смен, предоставляется только тем водителям, которые перевозили пациентов с уже подтвержденным диагнозом COVID-19. То есть, это водители так называемых “ковидных” бригад. Сумма эта неизменна и утверждена соответствующим постановлением.

Что касается региональных выплат, то они выплачиваются по двум направлениям:

  • Региональная выплата в сумме шесть с половиной тысяч рублей пропорционально отработанному времени (то есть, в зависимости от количество смен в месяце) выплачивается водителям, перевозивших пациентов, у которых позже подтвердился диагноз COVID-19;
  • Региональная выплата в размере три тысячи рублей пропорционально отработанному времени выплачивается водителям, которые находятся в зоне риска. То есть, это те водители, которые не работают с “ковидными” пациентами. В первую очередь речь идет о водителях педиатрических, кардио, психиатрических, линейных бригад.
Однако, как обратила внимание Наталья Горлова, если вдруг позже выясняется, что пациент, которого перевозили водители из группы риска, болен новой коронавирусной инфекцией, то они также получают право на региональную выплату в шесть с половиной тысяч рублей, а также на выплату федеральных 25 тысяч рублей. В этом случае бригады скорой помощи из категории “чистой” переходит в категорию “ковидной”.
Добавим, что в настоящее время в столице Южного Урала работает 40 “ковидных” бригад. Они сформированы с учетом собственного желания медиков и водителей.

Сведения о всех положительных диагнозах на коронавирус передаются в единый федеральный реестр лаборатории ФГУЗ Центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области.

горлова.jpg

- Это независимая федеральная структура, - пояснила Наталья Горлова. - Все пациенты, у которых подтверждается новая коронавирусная инфекция, заносятся в этот реестр. Он имеет защищенные каналы связи, его проверяет прокуратура, которая делает сверку всех пациентов. Станция скорой помощи имеет доступ к этому реестру. И именно она передает данные Челябмедтрансу, какие именно бригады перевозили пациента с коронавирусной инфекций.

Это подтвердил и директор предприятия Андрей Бабенко, который заверил, что на станции скорой помощи ведутся специальные карты, в которые заносятся фамилии врача и водителя бригады, а также фамилия пациента. Поскольку там содержатся персональные данные, прямого доступа к этому реестру о руководства Челябмедтранса нет. Но вся информация о водителях, которые перевозили пациента с диагнозом COVID-19, в обязательно порядке поступает в адрес руководства предприятия. И уже с учетом этого делаются начисления выплат.

image1.jpg

- В конце месяца мы направляем обращение на станцию скорой помощи с просьбой предоставить нам данные о наших сотрудниках, которые осуществляли перевозку ковид-положительных пациентов, - прокомментировал Андрей Бабенко. - Поскольку у них есть допуск к этому федеральному реестру, они формируют список и отправляет его нам. Исходя из этих данных проводятся начисления выплат.

Важно обратить внимание, что если водитель перевозил пациента, к примеру, в конце апреля, и положительные результаты на новую коронавирусную инфекцию пришли уже после начисления заработной платы сотрудникам предприятия, эти водители все равно получит положенные ему выплаты, но спустя месяц - в июне.

- Часть водителей у нас пока не получили положенные три тысяч рублей за работу в группе риска, - признал Андрей Бабенко. - Сейчас бухгалтерия ведет эти начисления, в ближайшее время все водители из группы риска получат эту региональную выплату за фактически отработанное время. Сейчас мы отработали все организационные вопросы, думаю, в будущем подобных недопониманий больше не возникнет. В настоящее время все федеральные выплаты произведены в полном объеме.

После таких подробных разъяснений механизма выплат, присутствующие на встрече бригадиры заверили, что понимание этой схемы теперь есть.

скорая помощь1.jpg

- Наталья Владимировна Горлова подробно разъяснила механизм выплат, более-менее четкое понимание у меня теперь сформировалось, - заверил водитель Андрей Машуков. - Ранее я уже получил выплату, общая сумма которой составила 28 750 рублей. Сейчас, как я понял, должна поступить еще доплата. Как все будет выглядеть на практике - посмотрим. Понятно будет, когда расчетный лист будет на руках.

Добавим, что Наталья Горлова в индивидуальном порядке пообщалась со всеми участниками встречи. Подробно объяснив каждому суть действующего механизма предоставляемых выплат.


фото Сергея Филичкина


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!