Меню

Челябинские музейщики примут участие в международном форуме

21.05.2020 15:46 - автор Виктория Олиферчук
XXII Международный фестиваль «Интермузей-2020» состоится с 27 по 29 мая. Челябинскую область на форуме будут представлять три учреждения.
Челябинские музейщики примут участие в международном форуме


Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки форум решено перевести в виртуальное пространство. На портале www.imuseum.ru будет расположена интерактивная музейная экспозиция, пройдут деловая программа в формате вебинаров и профессиональный межмузейный конкурс.

Главной темой нынешнего фестиваля стало 75-летие Великой Победы. Виртуальная экспозиция под названием «Хранители мира»  расскажет о том, как музеи по всей России сохраняли во время войны и восстанавливали после картины, памятники и другие объекты культурного наследия.

На участие в выставке заявилось 11 музеев Челябинской области. Предварительный отбор провело региональное министерство культуры. В результате только три учреждения попали в число участников: исторический музей Южного Урала, челябинский музей искусств и заповедник «Аркаим».

Челябинская область будет представлена на виртуальном стендев сопровождении текстового аудиогида. Каждое учреждение подготовило свои уникальные экспонаты. 

“Наказ бойцам Уральского добровольческого танкового корпуса” 1943 года и “Рапорт большевиков Челябинской области товарищу Сталину” 1944 года - эти документы продемонстрирует Исторический музей Южного Урала. 


Виртуальный гид по картине Кукрыниксов «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии» презентует Музей изобразительных искусств. Картина  хранится в собрании музея, ее презентация в Челябинске прошла в рамках выставочно-мультимедийного проекта «Победа крупным планом».

Челябинский государственный историко-культурный заповедник «Аркаим» подобрал археологические и этнографические реконструкции, которые раскрывают материальную и духовную культуру племен и народов степей Южного Урала.

image1.jpg
Фото с официального сайта culture.ru

Справочно

Международный фестиваль музеев проводится Министерством культуры Российской Федерации с 1999 года. Сегодня это единственный в мире масштабный музейный фестиваль, в различных программах которого ежегодно участвуют сотни российских и зарубежных музеев. 

В прошлом году участие в форуме приняли более 400 российских и зарубежных музеев. В фестивальной экспозиции были представлены 16 стран.

 

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!