Меню

В Челябинске могут ввести штраф за снос зеленых насаждений

21.05.2020 16:27 - автор Ирина Яббарова
Соответствующую законодательную инициативу в областной парламент подготовили депутаты Челябинской городской думы.
В Челябинске могут ввести штраф за снос зеленых насаждений


Фото Сергея Филичкина

Как обратили внимание городские парламентарии, в настоящее время в столице Южного Урала не существует на законодательном уровне административного наказания за незаконную вырубку деревьев или повреждение зеленых насаждений. Единственный действующий механизм — обязанность проведения компенсационных высадок взамен вырубленным деревьям.

И несмотря на то, что о необходимости сноса тех или иных зеленых насаждений, к примеру, при строительстве определенного объекта необходимо предупреждать городские власти и получать специальное разрешение на строительные работы, порой случаются ситуации, когда надзорные ведомства уже по факту вырубки констатируют снос деревьев и кустарников. Что касается основания для привлечения к ответственности за подобную самовольную вырубку, то в правовом поле оно пока никак не обозначено.

По мнению городских парламентариев, давно назрела необходимость устранить этот законодательный пробел. А потому депутаты гордумы предлагают ввести административную ответственность за незаконную вырубку зеленых насаждений в городе и наказывать самовольных лесорубов рублем.

image1.jpg
Фото предоставлено пресс-службой Челябинской городской думы

Как прокомментировали в Челябинской городской думе, при разработке законодательной инициативы был подробно изучен опыт ряда российских городов. В частности, был проанализирован и взят за основу опыт Москвы в этом направлении. В настоящее время в российской столице существуют солидные штрафы за повреждение и снос зеленых насаждений.

В ближайшее время городские депутаты направят свою законодательную инициативу коллегам в региональный парламент. Не исключено, что она будет рассмотрена уже 26 мая на заседании депутатского корпуса ЗСО. В Гордуме надеются, что депутаты Законодательного собрания Челябинской области поддержат предложение и установят на региональном уровне штрафы как для должностных, так и для физических лиц за незаконную вырубку деревьев и кустарников.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!