Меню

Челябинцам расскажут, как сохранить щитовидную железу здоровой

21.05.2020 17:55 - автор Наталья Фирсанова
В ближайшие выходные, 23 и 24 мая, в Челябинске врачи будут разъяснять жителям мегаполиса, для чего нужно употреблять продукты, богатые йодом, и напомнят о роли профилактики.
Челябинцам расскажут, как сохранить щитовидную железу здоровой


Фото Челябинского городского центра медпрофилактики

С 23 по 25 мая сотрудники городского центра медпрофилактики вместе с волонтерами-медиками раздадут более 75 тысяч тест-полосок для измерения сахара крови пациентам, состоящим на диспансерном учете. Предстоящие акции посвящены Всемирному дню щитовидной железы, который отмечают 25 мая, информирует Челябинский городской центр медицинской профилактики.

Щитовидная железа играет важную роль в поддержании нашего здоровья. Гормоны, которые она вырабатывает, нейтрализуют свободные радикалы — главные виновники старения, влияют на психическое и физическое состояние, способствуют укреплению иммунитета, поддерживают Т-клетки, помогающие организму бороться с инфекцией.

О сбоях в работе щитовидки сигнализируют:
• мышечная и суставная боль, дискомфорт в области шеи, выпадение волос;
• депрессивные состояния и тревожность;
• внезапные изменения веса;
• высокая утомляемость;
• дрожь в руках, потливость и другие признаки.

При нарушениях функции щитовидной железы повышается риск развития атеросклероза и сахарного диабета, предупреждают врачи.

— Различными заболеваниями щитовидной железы страдает не менее одной трети населения планеты. Мы призываем всех жителей Челябинска после окончания режима самоизоляции обратиться в поликлинику по месту жительства, чтобы пройти обследование в рамках диспансеризации, — обратился к горожанам главный специалист по медицинской профилактике управления здравоохранения Челябинска Дмитрий Прокопьев.
Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!