Меню

ЕГЭ школьники Челябинска будут сдавать 29 июня

21.05.2020 18:05 - автор Сергей Таран
Сегодня президент Владимир Путин провел совещание по ситуации в сфере образования, в ходе которого он заявил, что проведение ЕГЭ (единого государственного экзамена) в этом году должно начаться 29 июня.
ЕГЭ школьники Челябинска будут сдавать 29 июня


Фото Дмитрия Куткина

Как передает ТАСС, по словам президента, единый госэкзамен за прошедшие годы «стал эффективным механизмом объективной оценки знаний». Глава государства заявил:
«Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым единый государственный экзамен провести по всей стране, он начнется 29 июня».
Известно, что есть решение Министерства просвещения о том, что все выпускники школ в этом году в порядке исключения получат аттестаты без экзаменов. А вот ЕГЭ придется сдавать только тем, кто решил поступать в вузы.

По этому поводу президент уточнил:
«ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы в текущем году. Что же касается аттестатов, то они будут выданы всем выпускникам без экзамена. Но это решение является исключением и носит временный характер».
Напомним, что недавно в федеральном минпросвещения приняли решение о переносе даты ЕГЭ. Об этом сообщала пресс-служба ведомства:
 «Сроки проведения единого государственного экзамена в 2020 году будут скорректированы и перенесены с 8 июня на более поздний период». Неопределенность такой формулировки держала, в известном смысле, в напряжении региональные системы образования.

Следует отметить, что в министерстве образования и науки Челябинской области несколько дней назад уже обсудили готовность системы образования провести ЕГЭ в свете новых требований Роспотребнадзора и федерального министерства просвещения.

Еще в минувший понедельник пресс-секретарь регионального минобра Светлана Платонова подчеркнула, что в регионе все готово для проведения госэкзамена с учетом новейших требований. Имеется достаточно школьных кабинетов для сдачи ЕГЭ, есть квалифицированные специалисты, чтобы провести экзамены.

Дело в том, что согласно новым правилам, кабинетов в этом году действительно потребуется больше. Теперь в классе будет всего по 5–10 выпускников. Рассадка зигзагообразная. Предусмотрено измерение температуры у школьников с обязательной обработкой рук. Плюс — регулярная дезинфекция помещений.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!