Меню

В Челябинской области начинают снимать ограничения из-за коронавируса

25.05.2020 11:32 - автор Наталья Фирсанова
В регионе разрешили открывать небольшие непродовольственные магазины, а южноуральцы теперь могут официально гулять и заниматься спортом, пока только на улице.
В Челябинской области начинают снимать ограничения из-за коронавируса


Фото Дмитрия Куткина

Как ранее сообщал «Вечерний Челябинск», в воскресенье, 24 мая, губернатор Алексей Текслер объявил о переходе к первому этапу снятия ограничений, который был установлен в связи с распространением коронавируса. Соответствующее решение глава региона принял на основании рекомендаций Роспотребнадзора и предложений главного санитарного врача Челябинской области.

Методика оценки готовности к выходу из ограничений включает:
• оценку коэффициента распространения инфекции — среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции;
• свободный коечный фонд;
• охват тестированием, пояснили в пресс-службе областного правительства.

Напомним, отмена режима ограничений будет постепенной. На первом этапе, который начался в нашем регионе, разрешаются прогулки и занятия спортом на улице, возобновляется работа небольших непродовольственных магазинов и предприятий сферы услуг.

На втором этапе откроются магазины большей площади, отдельные образовательные организации. Но будут действовать ограничения на предельное число посетителей, которые одновременно могут находиться в помещении. На третьем этапе возобновится работа всех предприятий торговли и сферы услуг, общепита, гостиниц, образовательных учреждений.

Важно! На всех этапах сохраняется обязательный режим самоизоляции:
• для южноуральцев старше 65 лет;
• для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом и другими хроническими заболеваниям.
Так как именно у них коронавирусная инфекция может протекать очень тяжело.

Добавим, что остальным жителям региона при выходе из дома нужно соблюдать масочный режим и другие меры предосторожности.

— Больше двух месяцев у нас ушло на стабилизацию ситуации. Эти усилия, усилия каждого из нас, не должны быть напрасными. Важно понимать: любая вспышка, по другим регионам мы это видим, может перечеркнуть все наши усилия. Нам всем нужно быть максимально ответственными. Тогда будем думать о переходе на следующий этап снятия ограничений, — подчеркнул губернатор Алексей Текслер.

В Челябинске воскресным вечером, 24 мая, открыли парки. Пока там можно только гулять, аттракционы и торговые точки, пункты питания не работают, сообщил начальник управления информационной политики в администрации Челябинска Владимир Сафонов. А вот городские пляжи еще не готовы принимать отдыхающих.
 

Ранее по теме:

Челябинская область готовится к выходу из карантинного режима

В Челябинске официально разрешили прогулки и занятия спортом


Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!