Меню

В Китае назвали Аркаим самым загадочным местом России

25.05.2020 14:43 - автор Сергей Таран
Как сообщило сегодня издание «Известия», В КНР составили список из десяти самых загадочных мест России. Перечень опубликован китайским изданием Sohu.
В Китае назвали Аркаим самым загадочным местом России


Аркаим. Фото: ru.wikipedia.org

Рассказывая о российских достопримечательностях, авторы статьи рассказали о Саамских лабиринтах в Карелии. Смысл и назначение этих объектов ученым до сих пор непонятен. Но эксперты полагают, что они содержат религиозное значение.

«Говорят, что в мире насчитывается около 500 шаманских лабиринтов, 50 из которых находятся в России», — замечают авторы китайской публикации. А еще рассказали «о Китайской аллее — древнем эскимосском сооружении — на острове Итыгран, Кашкулакской пещере в Республике Хакасия, Телецком озере на Алтае и Васюганских болотах в Западной Сибири».

В список загадочных мест попали: гора Холатчахль на Северном Урале, озеро Светлояр в Нижегородской области и Плещеево озеро, что в Переславле-Залесском, и о котором местные жители говорят как об опасном месте.

В перечень загадочных мест попал и наш древний город Аркаим, который находится на юге Челябинской области. В статье говорится, что здесь около четырех тысяч лет назад возникло одно из поселений южноуральцев.

Сегодня об Аркаиме написано много. Например, известно, что городища аркаимского типа ученые обнаружили на огромной территории, которая охватывает юг Челябинской области, юго-восток Башкортостана, север Казахстана и даже восток Оренбургской области. Все они имеют возраст 3800–4000 лет — средняя бронза. Гигантский комплекс поселений археологи назвали «страной городов».

  Как отметили в управлении культуры администрации города Челябинска, сегодня активно развивается музей-заповедник «Аркаим», который активно посещают челябинцы, жители нашего региона и гости со всей страны. Большим вниманием историко-культурный объект пользуется и у иностранных граждан.

 Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!