Меню

Челябинцам рассказали, почему аспирин опасен для больных с COVID-19

25.05.2020 16:23 - автор Наталья Фирсанова
Российский вирусолог Надежда Жолобак объяснила, в чем опасность популярных лекарств, которые найдутся почти в каждой домашней аптечке, для больных коронавирусом. От каких препаратов лучше отказаться пациентам с легкой формой коронавирусной инфекции, врач рассказала «Вечерней Москве».  
Челябинцам рассказали, почему аспирин опасен для больных с  COVID-19


Минздрав рекомендует: при первых признаках недомогания вызывайте врача, а не занимайтесь самолечением. Фото Дмитрия Куткина

По словам врача-вирусолога Надежды Жолобак, к таким лекарственным средствам относятся нестероидные противовоспалительные препараты, которые многие принимают при обычной простуде. Среди них ибупрофен, аспирин, вольтарен, диклофенак и напроксен.

Эксперт, ссылаясь на опыт французских и итальянских исследователей, пояснила, что эти лекарства повышают восприимчивость организма к вирусу, создают благотворную среду для инфекции. Таким образом, новому коронавирусу легче добраться до легких, что приводит к поражению альвеол и развитию пневмонии.

Специалист отметила, что применение обезболивающих препаратов и анальгетиков может привести к серьезным осложнениям. В качестве жаропонижающего некоторые западные врачи рекомендуют парацетамол. Однако, по мнению российского вирусолога, лучше воздержаться и от этого средства, так как действие парацетамола при лечении коронавирусной инфекции не изучено до конца, и последствия могут быть непредсказуемыми. Надежда Жолобак обратила внимание, что выписывать лекарства и назначать лечение может только врач.

Неслучайно в минздраве Челябинской области настоятельно советуют при первых признаках недомогания и тем более при высокой температуре вызывать врача, а не заниматься самолечением. Чем раньше обратиться за медицинской помощью, тем больше шансов переболеть без осложнений.

В Челябинске больных с коронавирусом принимают инфекционные отделения ГКБ № 8 и 9, госпитальные базы ОКБ № 2 и 3. По информации начальника управления здравоохранения администрации Челябинска Натальи Горловой, всего на территории Челябинска развернуть 1300 коек, из которых занято 699.

— Под медицинским наблюдением в городе остается 1992 человека. Большинство из них контактировали с гражданами, у которых положительный анализ на коронавирус. За весь период медработники взяли 19 126 мазков, — отметила глава горздрава.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!