Меню

В Челябинской области приступают к благоустройству дворов и улиц

25.05.2020 19:33 - автор Наталья Фирсанова
В регионе начинается сезон благоустройства. Работы предстоят масштабные. На реализацию проекта "Формирование комфортной городской среды" в этом году выделено полтора миллиарда рублей.
В Челябинской области приступают к благоустройству дворов и улиц


Фото Дмитрия Куткина

По итогам общественных обсуждений и рейтингового голосования в этом году в городах и районах Челябинской области планируют привести в порядок 217 парков, скверов, площадей, бульваров, набережных и облагородить 209 дворовых территорий. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сегодня, 25 мая, губернатор Алексей Текслер провел заседание межведомственной комиссии по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» и дал поручения по его выполнению. 

В ходе совещание глава региона отметил, что значительные средства, направленные на благоустройство, важно эффективно использовать по назначению, и обязательно привлекать к обсуждению планов жителей. Губернатор акцентировал внимание на соблюдении сроков заключения контрактов и реализации проектов, подчеркнув, что важная часть каждого проекта - озеленение.

Как уточнили в пресс-службе областного правительства, все контракты на благоустройство дворов заключены, по общественным территориям работа продолжается. Глава региона поставил задачу -  заранее разработать проектную  документацию и приступить к работе в начале сезона, чтобы завершить ее летом.


Фото пресс-службы губернатора

- Сегодня мы видим, что остаются вопросы. Меня это не устраивает. Несмотря на то, что и по федеральному проекту еще сроки контрактации по благоустройству общественных территорий не прошли. Главное – чтобы мы с вами могли предъявить результат нашего труда вовремя. Чтобы люди могли этим воспользоваться, и не на следующий год, а в этом году, -  обратил внимание участников совещания Алексей Текслер.

Кроме того, глава региона поручил усилить работу по достижению целевого показателя по индексу качества городской среды. Пока только восемь из 30 южноуральских городов вошли в число территорий с благоприятной средой.

Напомним, в Челябинске в этом сезоне реконструируют тротуары на 26 участках центральных улиц - проспекте Ленина в районе ЮурГУ, Карла Маркса, Цвиллинга, Труда, Пушкина, Советская и другие. Вместе асфальта здесь появится плитка. Работы должны завершить до конца лета.

- Мы меняем не просто покрытие, мы меняем конфигурацию улиц, оптимизируем пешеходные потоки. В результате горожане увидят, как центр города преобразится. Это одно из самых масштабных изменений, которое ждёт нас в этом году, - прокомментировал вице-мэр по городской среде Александр Егоров.


 Читайте "Вечёрку" на">https://zen.yandex.ru/vecherka.su">на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на http://tele.gs/vecherchel" target="_blank">наш телеграм-канал!