Меню

Свыше 100 челябинских мам получили новую профессию в декретном отпуске

26.05.2020 11:29 - автор Наталья Фирсанова
В этом году нацпроект «Демография« поможет более 1000 южноуральских женщин пройти переобучение и повысить квалификацию.



Фото размещено по лицензии CC0 Всеобщее достояние

Центры занятости населения региона продолжают формировать группы, где молодые мамы могут обучиться востребованной специальности. Такая возможность предоставляется женщинам, находящимся в отпуске по уходу за маленьким ребенком, декретном отпуске и неработающим мамам дошкольников.

Обучение проводится в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет« нацпроекта «Демография». По информации ГУ по труду и занятости Челябинской области, на сегодня профессиональное обучение уже завершили 109 южноуральских мам, еще 364 жительницы региона получили направление на курсы. Ожидается, что в 2020 году смогут повысить квалификацию более 1000 женщин.

По направлению Челябинского центра занятости населения продолжает обучение группа женщин, которые находятся в декретном отпуске. Они осваивают профессию «специалист в сфере закупок». Занятия проходят дистанционно, что особенно удобно мамам с маленькими детьми. В дистанционном формате преподаватель контролирует учебный процесс. Итоговый зачетный тест обучающиеся также будут проходить онлайн. Уже в этом году выпускницы планируют приступить к работе по новой специальности, сообщили в пресс-службе мэрии.

Благодаря нацпроектам «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости» в этом году смогут получить дополнительное образование как минимум 1180 предпенсионеров от 50 лет и старше, переобучиться и повысить квалификацию — не менее 310 работников предприятий.

Подробности  — в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области, телефон: 8 (351) 261-51-44, а также в Центре консультаций в сфере труда и занятости: 8-800-444-80-88 (звонок бесплатный).

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!