Меню

Открылось автобусное сообщение из Челябинска в другие регионы

26.05.2020 13:15 - автор Сергей Таран
После двух месяцев карантинного простоя открылось движение за пределы Челябинской области. В Челябинске уже начали продавать автобусные билеты на рейсы до Уфы, Перми, Оренбурга.
Открылось автобусное сообщение из Челябинска в другие регионы


Фото Дмитрия Куткина

По словам директора ООО «Служба организации движения» Сергея Валеева, рейсы заработали уже на прошлой неделе. Однако в настоящее время перевозчики еще только начинают восстанавливать все производственные процессы.

— Работа идет, но не в полном объеме. Максимум один-два рейса в день, — отметил Сергей Валеев. — В Екатеринбург как ходили автобусы, так и ходят. Казань пока не открыта. Очень ждем, когда снова можно будет ездить в Казахстан и Курган, потому что эти направления у нас пользуются большим спросом, а Курган важен еще и потому, что это транзитный путь на Тюмень.

Эксперт подчеркнул, что начавшееся с апреля сокращение пассажиропотока на междугородних и межрегиональных рейсах достигло 80%, однако к концу мая ситуация несколько изменилась: число пассажиров автобусов выросло на 10%.

Напомним, что 24 мая губернатор Челябинской области Алексей Текслер объявил о первом этапе ослабления режима повышенной готовности в регионе. Южноуральцам разрешено совершать прогулки, заниматься спортом на улице, возобновляется работа небольших непродовольственных магазинов и предприятий сферы услуг. Теперь открывается и автобусное сообщение.

Надо отметить, что, несмотря на жесткие карантинные ограничения, мэрия смогла к началу садоводческого сезона организовать автобусные маршруты. Ранее начальник городского управления транспорта Максим Кичеев рассказал, что для этого были проведены аукционы по 11 контрактам на осуществление перевозок.

— Сегодня на садовые маршруты выходят 18 автобусов большого класса и 12 малого. Обязательное условие, которое власти ставят перед перевозчиками, — наличие безналичной системы оплаты проезда и спутниковой навигации ГЛОНАСС. Кроме того, учитывается срок эксплуатации машин: автобусы большого класса не должны быть старше 7 лет, а малого — 5 лет», — уточнил чиновник.
Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!