Меню

В Челябинске рассказали о мерах безопасности при снятии ограничений

26.05.2020 13:25 - автор Наталья Фирсанова
В Челябинской области после ограничений из-за распространения коронавируса вновь разрешена торговля непродовольственными товарами, открываются парки.
В Челябинске рассказали о мерах безопасности при снятии ограничений


Фото Дмитрия Куткина

Некоторое ослабление ограничительного режима требует усиления санитарно-эпидемиологических мер. Как будет контролироваться их соблюдение? Об этом шел разговор на областном совещании с главами муниципалитетов. Его провел вице-губернатор Егор Ковальчук в режиме видео-конференц-связи.

Заместитель губернатора отметил, что парки открыты только для прогулок и занятий спортом. При этом обязательно соблюдение социальной дистанции и масочного режима. Карусели и другие аттракционы по-прежнему закрыты, не работают предприятия общепита, запрещена торговля.

Возобновили работу магазины, торгующие непродовольственными товарами. На первом этапе послабление коснулось только небольших предприятий с площадью торгового зала не более 400 квадратных метров и имеющих отдельный вход. В магазинах недопустимо скопление посетителей. Поэтому действует правило: не больше одного человека на четыре квадратных метра.

Кроме того, Роспотребнадзор рекомендует:

• ежедневно до открытия магазина проводить влажную уборку с использованием дезсредств;
• перед началом работы измерять температуру всем сотрудникам.

Все работники и посетители магазинов также обязаны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

— Нужно максимально обеспечить безопасность людей, чтобы не перечеркнуть все наши усилия по ограничению распространения коронавирусной инфекции и не вернуться назад. Вирус никуда не исчез, он еще долго будет существовать, и вопрос в том, как мы сможем жить в новых условиях, — констатировал Егор Ковальчук.

В Челябинске по поручению главы города Натальи Котовой усиливается дезинфекция лавочек и других малых форм в парках, на детских площадках, во дворах.

— С учетом того, что губернатор принял решение об ослаблении режима, разрешены прогулки и занятия спортом, нужно обратить внимание управляющих компаний на необходимость тщательной обработки малых форм во дворах. Основная наша задача сейчас — проводить дезинфекцию, — подчеркивает глава города.

Напомним, с 24 мая по решению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области начался первый этап выхода из режима ограничений.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!