Меню

Национальный парк «Зюраткуль» ждет челябинцев

26.05.2020 15:16 - автор Виктория Олиферчук
С сегодняшнего дня, 26 мая, южноуральцы смогут посещать национальный парк «Зюраткуль», но с некоторыми ограничениями.
Национальный парк «Зюраткуль» ждет челябинцев


Фото предоставлено пресс-службой парка

Побывать на природе, отдохнуть на берегу озера разрешено небольшим группам не более 5 человек или семьям.

— Область постепенно выходит из карантина, в воскресенье открылись городские парки для прогулок. К нам поступает много звонков и вопросов о том, можно ли приехать и погулять по берегу озера или подняться в горы. Сообщаем о том, что теперь мы готовы принять южноуральцев, — уточнили в пресс-службе парка. 

Однако напомнили о правилах, которых необходимо придерживаться:

  • при покупке входных билетов соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра,

  • из-за угрозы возникновения пожаров устанавливать палатки и разводить костры разрешается только в специально оборудованных местах, отдохнуть с палаткой разрешается на берегу озера Зюраткуль в районе одноименного поселка, а также кордоне «У трех вершин»,

  • оборудованная парковка находится на базе отдыха «Синегорье», недалеко от входа на экотропу, вторая  расположена на поляне в Берлогограде (там, где раньше находилась Китова пристань), машину можно ставить не менее чем за 50 метров до берега озера, где действует водоохранная зона. 

Рыбалка на озере запрещена, поскольку идет нерест. В связи с этим проезды к речкам Малый и Большой Кылы закрыты. Рыбакам придется подождать до 15 июня, когда запрет будет снят.

Забронировать гостевой домик на летний период с 1 июня по телефону 8-351-5-55-41. 

Туристическим компаниям и гидам необходима предварительная регистрация своих групп, заявку можно отправить на почту zuratkul-park@yandex.ru



Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!