Меню

В Челябинске будут благоустраивать места, где стояли незаконные киоски

26.05.2020 15:45 - автор Ирина Яббарова
На сегодняшнем заседании Челябинской городской думы были внесены изменения в порядок демонтажа незаконно размещенных на территории города ларьков.
В Челябинске будут благоустраивать места, где стояли незаконные киоски


Фото Дмитрия Куткина

В столице Южного Урала в порядок демонтажа незаконно размещенных на территории города ларьков добавлены условия по обязательному благоустройству территории, с которой этот киоск был демонтирован. Кроме того, решено оптимизировать работу по хранению демонтированных незаконных ларьков. Соответствующие изменения в действующий порядок одобрили сегодня, 26 мая, городские парламентарии.

В первую очередь речь идет о сокращении количества мест на площадках, где временно хранятся демонтированные незаконные киоски. Это позволит сократить затраты бюджета на содержание так называемых ларечных хранилищ.
К тому же, у городских властей появляется право отказаться от расходов на хранение пришедшего в негодность демонтированного киоска, который был установлен незаконно. А после отправить его на утилизацию с обязательным составлением акта и приложением фотографий, которые подтверждают, что киоск стал непригоден.

— Ни для кого не секрет, что в Челябинске уже давно идет достаточно сложный и многоэтапный процесс наведения порядка в сфере работы нестационарных торговых объектов, — обратил внимание председатель Челябинской городской думы Андрей Шмидт. — Эту работу поддерживают и жители города, которые ранее неоднократно обращались в адрес муниципалитета и депутатов с просьбой решить проблему незаконных киосков. Сегодняшним решением мы уточнили порядок, связанный со сносом таких построек. Определены полномочия, какие структуры администрации города и за что отвечают, а также на законодательном уровне предоставили им возможность осуществлять такую деятельность. Ранее этот вопрос подробно рассматривался на комиссии по бюджету, экономике и муниципальному имуществу.

Добавим, что отныне выявлением незаконно размещенных нестационарных объектов в городе будет заниматься управление развития и благоустройства городской среды Челябинска.

Читайте «Вечерку» <a href="https://zen.yandex.ru/vecherka.su">на Яндекс.Дзен</a> и подписывайтесь на <a href="http://tele.gs/vecherchel" target="_blank">наш телеграм-канал</a>!