Меню

В Челябинске установили порядок по организации парковок

26.05.2020 16:05 - автор Ирина Яббарова
Он был утвержден городскими парламентариями сегодня, 26 мая.



Фото Вячеслава Шишкоедова

По словам председателя Челябинской городской думы Андрея Шмидта, в южноуральской столице уже давно назрела необходимость упорядочить работу по организации парковочного пространства. Сегодня, 26 мая, на заседании депутатского городского корпуса был сделан первый и крайне важный шаг в этом направлении — утвержден порядок по организации парковок.
— На основании утвержденного порядка теперь будет осуществляться деятельность по организации парковочного пространства в Челябинске. Стоит отметить, что перед принятием документа, было проанализировано федеральное законодательство, а также опыт ряда других городов-миллионников, — прокомментировал Андрей Шмидт. — Работа некоторых из них в этом направлении взята на вооружение.
Добавим, что в рамках утвержденного документа предполагается, что парковки в городе могут быть как платными, так и бесплатными. Решение в данном случае будут принимать органы местного самоуправления в отношении каждой конкретной территории.
— Это значит, что у каждого органа местного самоуправления есть право как вводить режим платной парковки, также как и оставлять их бесплатными, — обратила внимание заместитель главы города Челябинска по правовым и имущественным вопроса Надежда Рыльская. — О том, что они будут относиться к той или иной категории речи не идет.
При этом Надежда Рыльская добавила, что отсутствие такого порядка тормозит организацию парковочных мест в Челябинске.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!