Меню

Челябинские библиотеки отметят профессиональный праздник в прямом эфире

27.05.2020 09:31 - автор Виктория Олиферчук
Сегодня, 27 мая, публичная библиотека Челябинска приглашает на праздник — Общероссийский день библиотек. В этом году он пройдет в режиме онлайн.
Челябинские библиотеки отметят профессиональный праздник в прямом эфире


Фото предоставлено пресс-службой ЧОУНБ

Для своих читателей и гостей библиотека подготовила множество игр и конкурсов на любой вкус, а также квиз, виртуальную экскурсию, видеопутешествие, двойное интервью и мастер-классы.

 В 12.00 начнется онлайн-прогулка по Челябинску. Пользователи узнают, где, в каких зданиях работала библиотека, пока не перебралась на проспект Ленина, 63.

Центр межкультурных коммуникаций подготовил экскурсию и рассказ о самых впечатляющих зарубежных библиотеках, в числе которых Нью-Йоркская публичная библиотека, городская библиотека Штутгарта и футуристическая библиотека Бинхай в Китае.

Что можно сделать с уже давно прочитанными книгами расскажет и покажет Александра Каптел, руководитель творческой мастерской Дворца культуры Новосинеглазово.

 Желающие познакомятся с техникой BookFolding — создание необычных книжных инсталляций, чем-то похожее на оригами. При работе в такой технике не применяется склеивание или разрезание страниц, а только их складывание.

 В 14.00 состоится двойное интервью с писателями-фантастами Ольгой Пашниной и Ульяной Бисеровой. Продолжит творческое общение с читателями художник-комиксит Сергей Крайнев, его коллеги Владимир Штрейс, Александр Боярский и Сергей Крайнев.

 Отдел редких книг проведет виртуальную экскурсию по челябинской книжной сокровищнице, во время которой можно увидеть уникальные и раритетные книги XVI – начала XX вв.

Желающие узнают о новинках издательств «Павлин» и «Край Ра», в том числе о книге стихов «Аллергия на людей» от известного музыканта Гарри Ананасова. Пообщаться с музыкантом и узнать о его поэтическом творчестве можно будет в 16:40.

 Завершит насыщенный день квартирник «Поклон 1960-м», который состоится в 19.00. Творческая встреча будет посвящена культуре и литературе 1960-х. Зрители увидят музыкальные номера от звезд фестиваля «Весенний beat»: Йорг Зайдель (Германия), дуэт «Северный ветер» (Казахстан), певица и гитаристка Ксения Федулова (Москва), гитарист Валерий Сундарев (Челябинск), трио Виктор Риккер, Эдуард Риккер, Константин Щеглов (Челябинск).

Мероприятия можно будет увидеть в группе библиотеки «ВКонтакте»: https://vk.com/chelreglib, а также на сайте публички — в разделе «Афиша»: http://chelreglib.ru/ru/events/.

 Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!