Меню

Челябинцам рассказали, что будут строить в регионе в этом году

27.05.2020 13:54 - автор Андрей Ваганов
На вопросы журналистов в прямом эфире видеоконференции медиахолдинга «Гранада Пресс» отвечал министр строительства Челябинской области Виктор Тупикин.
Челябинцам рассказали, что будут строить в регионе в этом году


Фото Дмитрия Куткина.

 Прежде всего министр отметил, что пандемия коронавируса повлияла на развитие отрасли. Конечно, стройплощадки продолжают работу (соблюдая требования Роспотребнадзора), но проблемы возникают с поставками стройматериалов, оборудования. Снизился и спрос на жилье — в апреле количество договоров продаж квартир (как готовых, так и строящихся) было меньше, чем в марте и феврале.

 — Тем не менее все программы, запланированные на этот год, будут реализованы, — заверил Виктор Тупикин. — Тем более, что правительство — как на региональном, так и на федеральном уровне — принимает меры поддержки строительной отрасли. Например, застройщикам дана отсрочка по уплате налогов на имущество за готовые квартиры, которые не были проданы.

Реализуется и программа льготного ипотечного кредитования. Сбербанк и другие кредитные организации начали выдавать кредиты по ставке от 6,5% годовых.

— Безусловно, будут реализованы и программы в рамках приоритетных национальных проектов, — рассказал министр. — В нынешнем году будет построено немало объектов здравоохранения, сферы образования, спортивных сооружений. В Челябинске и Магнитогорске вступят в строй новые детские сады и школы (в том числе крупнейший образовательный комплекс на 1500 человек). Будут построены новые фельдшерско-акушерские пункты. Запланировано строительство крупного спортивного кластера на Северо-Западе Челябинска.
 
Рассказал Виктор Тупикин и о программе благоустройства.
— Это также важная часть национального проекта по созданию комфортной городской среды. В этом году на цели благоустройства из бюджетов будет выделено 1 миллиард 479 миллионов рублей. Программа охватит 426 объектов. Примечательно, что большая часть контрактов на работы заключена — в том числе и на благоустройство дворов в Челябинске.
Отвечая на вопрос «Вечерки» о переселении граждан из ветхоаварийного жилья, министр отметил, что наш регион — один из лидеров в этом направлении. Плановые показатели нынешнего года будут выполнены уже летом. На реализацию программы выделено 1,9 миллиарда рублей.
 
Полностью с записью конференции можно ознакомиться на канале «Гранада ТВ».
Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!