Меню

В Челябинске появились лжесотрудники МЧС

27.05.2020 17:50 - автор Ирина Яббарова
Неизвестные требуют деньги за якобы проводимые ими проверки по пожарной безопасности.
В Челябинске появились лжесотрудники МЧС


Фото пресс-службы МЧС России по Челябинской области

В МЧС России по Челябинской области предупреждают челябинцев и жителей региона о том, что участились случаи обмана со стороны лжесотрудников ведомства. Южноуральцам сообщают о проведении проверки, а после поясняют, что за это требуется заплатить энную сумму.

— Сотрудники МЧС России по Челябинской области не занимаются коммерческой деятельностью, — обращают внимание горожан специалисты ведомства. — Узнать о проведении плановой проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно на сайте ГУ МЧС России по Челябинской области, а также на официальном сайте областной прокуратуры. На обоих интернет-порталах публикуется план проверок на год.

Более того, до выхода на объект с проверкой сотрудники ведомства за три дня до ее проведения сообщают об этом через вручение официального распоряжения, в котором указаны основания и сроки для проверки. О проведении внеплановой проверки предупреждение поступает за сутки.

— Впускать на объекты вы имеете право только тех сотрудников, чьи фамилии указаны в распоряжении, — уточняют в областном МЧС. — Кроме того, сотрудники обязаны предъявить свои служебные удостоверения.

Что касается установки автономных пожарных извещателей, то их может оборудовать любой житель без специального разрешения сотрудников МЧС. Приобрести их можно в специализированных магазинах или фирмах.

Если на предприятия или в квартиру пытается попасть подозрительный гражданин, представляясь сотрудником МЧС, то следует немедленно звонить в полицию по телефону 02, с мобильного 102.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!