Меню

Челябинцам рассказали, как сдать плазму для больных с коронавирусом

27.05.2020 18:04 - автор Наталья Фирсанова
С начала мая 13 южноуральцев, переболевших коронавирусной инфекцией, стали донорами плазмы для тяжелобольных пациентов с таким же диагнозом.
Челябинцам рассказали, как сдать плазму для больных  с коронавирусом


Фото: pixabay.com. Лицензировано для публичного использования

Почему это важно: 600 миллиметров плазмы от донора, вылечившегося от COVID-19, могут спасти до трех жизней. Об этом рассказали в пресс-службе Челябинской областной станции переливания крови.
— Процедура проводится аппаратным методом и занимает около часа. У донора небольшими порциями берут кровь, выделяют плазму, а лейкоциты, эритроциты, тромбоциты возвращают обратно, — объяснили на станции переливания крови.

Своей кровью поделились жители Челябинска, Златоуста, Магнитогорска, Миасса, Брединского, Верхнеуральского и Кизильского районов. Самому младшему донору 25 лет, старшему — 54 года. На сегодняшний день заготовлено 39 единиц плазмы, большую часть которой уже отправили в больницы.

Плазму принимают:
  • только у жителей региона, которые перенесли коронавирусную инфекцию в легкой форме;
  • не имеет хронических и сопутствующих заболеваний;
  • с массой тела более 50 килограммов;
  • возраст — от 18 до 55 лет.
Южноуральцам, которые соответствуют этим требованиям и имеют официальное медицинское заключение о перенесенной инфекции, нужно обращаться на Челябинскую областную станцию переливания крови по телефону 8-351-232-78-88.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!