Меню

Инициативы Текслера по поддержке занятости одобрил Путин

27.05.2020 22:23 - автор Наталья Фирсанова
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в совещании по ситуации на рынке труда, которое проводил глава государства Владимир Путин.
Инициативы Текслера по поддержке занятости одобрил Путин


Фото Олега Каргаполова

В ходе совещания губернатор доложил о ситуации в Челябинской области, отметив, что системообразующим предприятиям региона удалось сохранить трудовые коллективы. В то же время из-за пандемии больше всего пострадали предприятия торговли и сферы услуг. Алексей Текслер подчеркнул, что в регионе поставлена задача - вернуть ситуацию на рынке труда на прежний, "доковидный" уровень во втором полугодии 2020 года.

Как руководитель рабочей группы Госсовета по направлению "Экономика и финансы" Алексей Текслер озвучил ряд предложений по стабилизации ситуации на рынке труда и развитию системы занятости. О каких инициативах идет речь?

  • Поддержка семей с детьми. Губернатор Челябинской области предложил распространить выплату в размере 3000 рублей на несовершеннолетнего ребенка, которую получают потерявшие работу в период пандемии, на тех, кто остался без работы до 1 марта 2020 года, и на индивидуальных предпринимателей, утративших свой статус.
  • Поддержка выпускников вузов и техникумов. Губернатор отметил, что в регионе разработана такая программа и предложил рассмотреть возможность выделения из федерального бюджета стимулирующих субсидий для работодателей под создание временных рабочих мест для выпускников в размере МРОТ на период от трех до шести месяцев. Такая мера, по мнению главы региона, даст возможность молодым людям проявить себя, получить профессиональный опыт, а работодателям – подобрать необходимых специалистов.
  • Возможность получить вторую, востребованную на рынке труда профессию. Это программы быстрого переобучения, онлайн-курсы, на которые можно оперативно направлять соискателей по мере получения службами занятости заявок от работодателей. В этой связи глава региона предложил в рамках законодательства о контрактной системе предоставить службам занятости возможность заказывать у вузов и техникумов необходимые услуги без проведения длительных конкурсов.
  • Цифровые технологии для развития системы занятости. В рамках проекта "Цифровая экономика" губернатор Челябинской области предложил создать российскую цифровую службу мобильной занятости, которая сможет предоставлять услуги, в том числе по краткосрочному найму с быстрым и удобным оформлением всех правовых обязательств и норм.

- В целом вся система поддержки должна помогать людям обретать необходимые квалификации и компетенции, стимулировать их к активному поиску работы и оформлению трудовых отношений «вбелую», - подытожил Алексей Текслер.

Отметим, что президента России поддержал предложения губернатора Челябинской области.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!