Меню

Жители Челябинска проживут целый день без табака

28.05.2020 12:50 - автор Сергей Таран
День без табака проводится во всем мире 31 мая. К этому движению присоединяется и Россия. В Челябинске в этот день состоятся информационные акции. Горожанам расскажут о вреде курения и помогут встать на путь отказа от опасной привычки.



Фото: pixabay.com

Как сообщают в городском Центре медицинской профилактики, курящие люди чаще страдают респираторными заболеваниями, у них в 6 раз повышается риск заболеть ХОБЛ — хронической обструктивной болезнью легких. Каждого десятого курильщика настигает рак легких. В среднем заядлые курильщики сокращают себе жизнь на 10–15 лет.

В настоящее время, отмечают специалисты, особенно остро стоит проблема табачной зависимости. Пагубная привычка наносит огромный вред органам дыхания, поэтому курящие люди в большей степени подвержены необратимым последствиям в случае заражения коронавирусной инфекцией.

«Сегодня имеется множество способов отказаться от никотиновой и табачной зависимости. В том числе мобильные приложения, книги, специальные препараты. Как только будет отменен режим повышенной готовности, в поликлиниках возобновят работу кабинеты отказа от курения. Главное, чтобы человек выбрал для себя подходящий путь с пониманием, что это необходимо для спасения собственного здоровья», — отметил главный внештатный специалист по медицинской профилактике управления здравоохранения Челябинска Дмитрий Прокопьев.

Во время акций 31 мая медики еще раз напомнят горожанам о необходимости отказа от курения. В этот день на дверях подъездов жилых домов появятся информационные плакаты «Что делать, если курят во дворе?» Сотрудники городского Центра медицинской профилактики вместе с активистами ТОСов поместят 1000 таких объявлений. Каждый горожанин должен знать, что имеет право защищать себя от пассивного курения.

Сегодня врачи призывают курящих людей отказаться от этой вредной привычки хотя бы на один день, 31 мая. А затем каждый сам сможет решить, что он сделает, чтобы победить коварную зависимость.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!