Меню

Первый участок трассы Челябинск - Екатеринбург расширят к осени

29.05.2020 22:40 - автор Наталья Фирсанова
Губернатор Алексей Текслер оценил ход реконструкции трассы М-5 "Урал" в сторону Екатеринбурга. К 2022 году автомагистраль на всем протяжении от Челябинска до Екатеринбурга станет четырехполосной.
Первый участок трассы Челябинск - Екатеринбург расширят к осени


После перерыва, связанного с распространением коронавируса, Алексей Текслер возобновил рабочие поездки по области. В пятницу, 29 мая, глава региона посетил Кунашакский район. А по дороге осмотрел участок трассы, где ведутся работы по реконструкции. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.


Сейчас расширяют 12-километровый участок федеральной трассы между населенными пунктами Голубинка и Караболка. Работы здесь должны завершить в этом году. В 2021 году реконструкцию планируется продолжить на 9-километровом участке от Караболки до Аллаков. А к 2022 году должна завершится реконструкция третьего участка, после чего дорога между двумя уральскими столицами станет современной, удобной и безопасной для автомобилистов.

Вдоль расширенных участков построят линии электропередач, сделают барьерные ограждения, на  дорогу нанесут разметку. Пропускная способность трассы увеличится вдвое. Общая стоимость работ - 4,4 миллиарда рублей.

Задачу по расширению федеральной трассы до четырех полос губернатор поставил сразу, как только возглавил регион.


- Сегодня  мы говорим не о планах, а видим перспективу этих работ. Они ведутся активно, и надеюсь, что уже в августе первый 12-километровый участок будет готов, а в 2022 году весь участок дороги увидим в четырехполосном движении с разворотными петлями, пешеходными переходами. Фактически дорога будет соответствовать самой высокой, первой категории. Жители двух регионов  смогут комфортно и безопасно ездить  между территориями, – подчеркнул глава Челябинской области.

Аналогичная работа будет проводится и на других федеральных и региональных трассах, отметил губернатор.

В хорошем темпе ведутся дорожные работы в Челябинске. По информации городской администрации, в этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется отремонтировать 28 челябинских улиц общей протяженностью 41,6 километра. Стоимость контрактов  - около 650 миллионов рублей.

Фото с официального сайта губернатора Челябинской области

Читайте "Вечёрку" на">https://zen.yandex.ru/vecherka.su">на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на http://tele.gs/vecherchel" target="_blank">наш телеграм-канал!