Меню

Более восьми тысяч предприятий Челябинска получат льготы

01.06.2020 16:39 - автор Ирина Яббарова
Общая сумма субсидий составит почти два миллиона рублей.
Более восьми тысяч предприятий Челябинска получат льготы


Фото Олега Каргаполова

На сегодняшнем аппаратном совещании вице-мэр по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков напомнил, что на прошлой неделе депутаты Челябинской гордумы расширили перечень пострадавших от пандемии коронавируса предприятий. Все они смогут воспользоваться пониженной в два раза ставкой на единый налог на вмененный доход. Благодаря этому уже более восьми тысяч предприятий среднего и малого бизнеса получат соответствующие льготы.

— Что касается льготного кредитования на получение кредитов для выплаты зарплаты, то в настоящее время такие кредиты предоставляют 11 крупных банков города, с которыми заключены соглашения на федеральные субсидии, — обратил внимание Олег Извеков. — В настоящее время за такими кредитами уже обратилось 374 предприятия на общую сумму 686 миллионов рублей. По состоянию на вечер пятницы, 29 мая, было одобрено предоставление кредитов на сумму 402 миллиона рублей. Фактически выдано 53 миллиона рублей. Эта работа продолжается в ручном режиме.

Продолжается предоставление поддержки малому и среднему предпринимательству по линии «Территории бизнеса». 74 челябинские компании уже получили поддержку на развитие финансовых продуктов.

В геометрической прогрессии, по словам Олега Извекова, растет число предприятий, которые обращаются за предоставлением льгот по аренде муниципального имущества. За отсрочкой внесения арендной платы обратилось уже 166 предприятий. При этом 70 из них — за прошедшую неделю. С заявлением на освобождение от уплаты арендных платежей обратилось 25 компаний, из них шесть — за прошедшие семь дней.

Отдельно вице-мэр по экономическому развитию и инвестициям коснулся темы поддержки безработных граждан. В настоящее время региональные выплаты получили 5 600 оставшихся без работы горожан, из них 155 человек — за прошлую неделю.

Кстати, Олег Извеков добавил, что сейчас разработаны методические рекомендации по выдаче налогового капитала для самозанятых.

— Это один из ресурсов, который мы видим с точки зрения поддержки безработных, — прокомментировал Олег Извеков. — Из тех, кто сейчас заявляется в официальном статусе безработного, порядка 25-30 процентов людей — те, чей профиль деятельности соотносится с профилем самозанятости.

Стоит отметить, что в настоящее время в городе зарегистрировано 19,5 тысячи безработных.

Ранее по теме:

В Челябинске расширен перечень пострадавших от пандемии отраслей

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!