Меню

Квитанции за тепло пришли после отопительного сезона в Челябинске

02.06.2020 12:01 - автор Сергей Таран
Некоторые горожане были неприятно удивлены, когда получили квитанции за отопление в мае, ведь окончание отопительного сезона в этом году пришлось как раз на 30 апреля.
Квитанции за тепло пришли после отопительного сезона в Челябинске


Фото автора

— Стало быть, коммунальные платежи за май должны сразу стать «легче», поскольку отопление — самая затратная часть для семейного бюджета? — поинтересовались журналисты.

— А вот и нет, — ответили в теплосбытовой компании «УСТЭК-Челябинск», — никаких ошибок в квитанции не прокралось. А дело всё в том, что в майских квитанциях выставили счет не за весь текущий месяц, а до 26-го числа. Последние четыре дня апреля в квитанции за апрель не вошли.

— В этом году отопительный сезон завершился 30 апреля. По закону представители управляющих компаний (УК) обязаны передавать показания не позднее 26-го числа. Это делается для того, чтобы в сбытовой компании успели сформировать квитанции к 1-му числу следующего месяца. Так было и после завершения отопительного сезона — показания были переданы до 26 апреля (месяц был учтен не в полном объеме), — пояснили в ресурсоснабжающей компании.

Как отметили в администрации города Челябинска, касается это только тех домов, где стоят приборы учета тепла. Жильцам таких домов придется доплатить за тепло в мае. В тех домах, где счетчиков нет, оплата за потребленные коммунальные услуги рассчитывается по нормативу. В таком случае нет зависимости от реальной продолжительности отопительного периода. Нормативы рассчитываются с октября по май включительно, поэтому счета, выставленные в квитанциях за май 2020 года, полагается оплатить в полном размере.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!