Меню

Календарь от «Вечерки»: 4 июня — Василиск

04.06.2020 07:30 - автор Сергей Таран
Этот день в народе называли загадочно — Василиск. Как говорят разнообразные источники, Василиск — это вообще-то, не человек, а мифическое существо, собранное по частям. У него голова петуха, а туловище и глаза позаимствованы у жабы. И даже хвостом змеи Василиск обзавелся. Ну, и свойства этого существа в народном воображении были соответствующие: «Одним взглядом убивал».
Календарь от «Вечерки»: 4 июня — Василиск


Изображение: https://pixabay.com.

В народе считалось, что Василиск именно в этот день вылупляется из яйца, которое 15 января (в народном календаре это Сильвестров день или Куриный праздник) снес семилетний петух. А яйцо высидела жаба. Передавали друг другу крестьяне: «Узнать такое яйцо просто: оно покрыто не скорлупой, а чешуйчатой кожей». Однако люди на всякий случай накануне Дня Василиска все найденные яйца варили вкрутую.

В день Василиска не брались ни за какие дела. Ничего не делали ни в поле, ни в огороде. Считалось, что ни посади в этот день — вырастут лишь полынь да васильки. Бытовала поговорка: «Не сеяли, не пахали — страшный день пережидали, чтоб поля не засорились, васильки не уродились».
На Василиска, по обычаю, девушки плели венки из березовых веточек и бросали в реку. Если венок тонул — жди несчастье.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!