Меню

Алексей Текслер: проблемы экологии — одни из приоритетных для региона

05.06.2020 17:57 - автор Андрей Ваганов
Об этом глава региона сказал во время выезда, который был посвящен вопросам экологии.
Алексей Текслер: проблемы экологии — одни из приоритетных для региона


Глава региона в День эколога, который отмечается именно 5 июня, посетил два знаковых объекта, очень важных для города Челябинска.

image2.jpg

Автоматика на посту

Первым объектом стал автоматический пост мониторинга загрязнения атмосферы, который находится на территории больницы № 9. Эта станция расположена в таком месте, что она может уловить и выбросы Коркинского разреза, и дым с ЧТПЗ, и выхлопные газы автодороги «Меридиан». Об этом рассказал руководитель предприятия «Центр экологического мониторинга Челябинской области» Константин Лукьянов.
— Замеры воздуха здесь проводятся ежеминутно, усредняются каждые 20 минут. А затем передаются в «Центр», — отметил он. — При выявлении превышения допустимой концентрации вредных веществ сообщение сразу же отправляется в министерство экологии.
image5.jpg

Кроме стационарных постов (их в городе три) есть еще передвижные, которые делают замеры во всех районах города.

image3.jpg

Алексей Текслер ознакомился с работой автоматического поста и передвижной станции. Он поинтересовался тем, каково состояние атмосферы на этой неделе. Как сообщила оператор передвижной станции, показатели в норме.

Глава региона поздравил женщину с Днем эколога. А затем поездка продолжилась.

image6.jpg

Здесь будет зеленый холм

Прибыв на территорию городской свалки, журналисты своими глазами увидели масштабы перемен. Вместо горы мусора сегодня возвышается грунтовый холм. Благодаря тому, что отходы были укрыты, исчез казавшийся неистребимым запах.

Работники корпорации «РосРАО», которая ведет работы по рекультивации свалки, отметили, что план выполняется даже с некоторым опережением. Уже началась укладка специального покрытия. Ежедневно здесь работают около 50 единиц техники: самосвалы, бульдозеры, экскаваторы. К окончанию нынешнего года завершатся работы с грунтом, а к концу 2021-го тело свалки уже будет готово к тому, чтобы сажать траву на склонах холма.

image1.jpg
— Мне каждый день приходят отчеты по рекультивации свалки, — рассказал Алексей Текслер. — Несмотря на то что я приехал сюда лично в первый раз, постоянно уделял внимание проблематике этого объекта. Это место, где можно увидеть все основные экологические проблемы Челябинска. Рядом находятся ЧМК и электрометаллургический комбинат, и сама свалка до недавнего времени была одним из проблемных очагов. Сегодня мы видим, что большая часть технических работ завершена, свалка почти полностью накрыта специальной геомембраной и отсыпана супесью. В центре полигона мы с вами не чувствуем запаха, и он не расходится по территории города.
Вместе с тем глава региона отметил, что это только первый шаг к решению проблем. Он заверил, что правительство области будет требовать от промышленных предприятий соблюдения подписанных соглашений о модернизации производства и уменьшения вредных выбросов.

Фото предоставлены изданием «Челябинск сегодня»

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!