Меню

Благодаря нацпроекту обновилась еще одна библиотека Челябинской области

11.06.2020 08:15 - автор Виктория Олиферчук
В Еманжелинске 15 июня состоится открытие модернизированной детской библиотеки. Для первых посетителей подготовят интересную программу - экскурсию, видеофильм, мини-представление.
Благодаря нацпроекту обновилась еще одна библиотека Челябинской области


Ремонт библиотеки провели в рамках нацпроекта «Культура». Еще в прошлом году она выиграла федеральный конкурс и получила 5 млн рублей. Из бюджета Еманжелинска по решению местной администрации было выделено более 3 млн рублей - на эти деньги были выполнены дизайн-проект и ряд строительных работ.

Несколько месяцев потребовалось для того, чтобы в библиотеке восстановили пол и потолок, установили новые окна и двери, пожарную и охранную сигнализацию, поменяли электропроводку, систему отопления, водопровод, приобрели новое сантехническое оборудование.

image1.jpg

В помещение завезли новую многофункциональную мебель, современную оргтехнику, мультимедийное оборудование. Закуплены новые книги для юных читателей.

С появлением новых оборудованных компьютерных мест у детей появится доступ к Национальной электронной библиотеке,у читателей есть возможность получать информацию с различных литературных порталов, выводить и копировать печатную информацию и др. Новое оборудование и оргтехника позволят повысить эффективность реализации различных библиотечных программ.

Теперь библиотека станет не просто местом выдачи книг, но и центром интеллектуального досуга детей и подростков.

image2.jpg
Фото предоставлены пресс-службой министерства культуры Челябинской области

Открытие обновленной библиотеки пройдет в режиме онлайн. Желающие смогут увидеть виртуальную экскурсию на официальном сайте библиотеки. В программе открытия — театрализованное мини-представление и выступление детского объединения «Лирика», просмотр видеофильма «Мечты сбываются», поздравления и награждение участников проекта.

Комментарий

— В этом году мы планируем отремонтировать семь библиотек - в рамках нацпроекта «Культура». Библиотека в Еманжелинске первая в этом году приступает к работе после обновления. В августе откроется библиотека в Пластовском районе. Параллельно ведутся ремонтные работы и на остальных объектах, — пояснил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Ранее по теме:

Модернизация челябинских библиотек продолжится

Челябинские библиотеки помолодеют

В Челябинской области модернизируют сельские библиотеки

В Челябинской области отремонтировали сельскую библиотеку


Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!