Меню

В Челябинске книжная ярмарка пройдет в новом формате

18.06.2020 13:53 - автор Андрей Ваганов
Вырастут масштабы мероприятия, в том числе и за счет охвата других городов.
В Челябинске книжная ярмарка пройдет в новом формате


Фото Дмитрия Куткина

Об этом рассказали на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».
— Южноуральская книжная ярмарка — крупнейшее в этом направлении мероприятие в Уральском регионе, — отметила директор областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская. — В этом году будем проводить вместе с Союзом журналистов России.
Местное отделение творческого союза выиграло грант на организацию литературного фестиваля под названием «Рыжий фест».
— Отчасти это название связано с именем поэта, уроженца Челябинска Бориса Рыжего, — рассказала руководитель областного Союза журналистов Светлана Зайцева. — Отчасти — с рыжей осенью, поскольку мероприятие пройдет в сентябре. Мы хотим расширить его масштабы и провести фестиваль в нескольких городах области.
На площадках ярмарки будут представлены книжные новинки со всей России.
— Поскольку пандемия, скорее всего, в том или ином виде будет продолжаться, будет выстраиваться жесткая система безопасности, — подчеркнула Наталья Диская. — Тем не менее люди смогут увидеть и приобрести книги. Некоторые из них невозможно найти в челябинских библиотеках. Ярмарка позволит издателям рассказать о своих проектах, которые они запустили в течение последнего года.
Будут приглашены на ярмарку и известные писатели, в том числе местные авторы.
— Мы подготовили список самых востребованных у южноуральских читателей книг, — пояснил один из организаторов ярмарки Рифат Абдрашитов, — и, естественно, разослали приглашения их авторам. Будут на ярмарке и южноуральские писатели, творчество которых знают наши читатели — например, Артем Краснов, Ульяна Бисерова, Максим Бодягин.
— Конечно, мы понимаем что из-за пандемии возможен и уход ярмарки в онлайн-формат, — призналась заместитель директора ЧОУНБ о творческой деятельности Наталья Соловьева. — Но мы надеемся, что все будет к этому моменту хорошо, и мероприятие будет проходить в режиме реального времени.
Полностью запись конференции можно посмотреть на канале «Гранада ТВ».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!