Меню

На киосках Челябинска может появиться QR-код

18.06.2020 17:58 - автор Ирина Яббарова
Это позволит оперативно получать всю самую важную информацию о нестационарном торговом объекте.
На киосках Челябинска может появиться QR-код


Фото Олега Каргаполова

Как рассказал сегодня, 18 июня, вице-мэр по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков на встрече с журналистами, в настоящее время мэрией разработан цифровой двойник города Челябинска.
— Сейчас в нем уже создано 16 слоев, — обратил внимание Олег Извеков. — В первую очередь мы подгрузили туда все нестационарные торговые объекты города. И теперь я могу с уверенностью сказать, что мы знаем все о каждом работающем в Челябинске НТО: где находится, когда был установлен, чем торгует, какой объем выручки и так далее. В будущем в планах развивать эту систему. Возможно, уже в скором будущем на нестационарных торговых объектах появятся QR-коды. Либо мы будем подгружать всю информацию в дополненную реальность. И это даст нам возможность при наведении смартфона на тот или иной киоск узнать, что это за торговый объект, законно ли он установлен, есть ли в нем необходимость на том месте, где он находится.
Еще один важный момент, на который обратил внимание Олег Извеков, касается проекта по внешнему виду НТО. Не секрет, что все торговые объекты сейчас должны соответствовать действующему в городе дизайн-коду. Но это не значит, что городские власти не готовы рассматривать нетиповые проекты.
— Если в комитет градостроительства и архитектуры поступит удачный эскизный проект, который не вписывается в типовой эскизный проект города или немного не соответствует дизайну-коду, это не значит, что мы не готовы его рассматривать, — заверил вице-мэр. — Если вдруг мы поймем, что проект необычный и интересный, у него есть все шансы войти в число типовых эскизных проектов.

Ранее по теме:

Количество киосков в Челябинске больше нормы на 40 процентов

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!