Меню

Для работы с незаконными киосками Челябинска определено три направления

19.06.2020 11:16 - автор Ирина Яббарова
Их озвучил вице-мэр по городской среде Александр Егоров.
Для работы с незаконными киосками Челябинска определено три направления


Фото Дмитрия Куткина

На пресс-конференции, посвященной работе нестационарных торговых объектов, заместитель главы города по городской среде Александр Егоров обратил внимание, что установленные на улицах Челябинска киоски оказывают влияние на качество городской среды. Нередко на одном перекрестке можно увидеть несколько торговых павильонов, которые мешают пешеходам, ограничивают видимость для автомобилистов, а значит, влияют на безопасность дорожного движения. Чтобы решить эту проблему, разработаны три основных направления — на повышение качества городской среды.
— Первое направление касается приведения торговых павильонов к современному дизайну, — рассказал Александр Егоров. — Речь идет о требованиях к дизайн-коду. Торговый павильон может выглядеть красиво, и мы сейчас активно двигаемся в этом направлении. Во-вторых, речь идет о перемещении киосков. Обращаю внимание, что мы не сразу прибегаем к демонтажу, а стараемся сначала все тщательно проанализировать. Так, если торговый павильон находится на остановке и мешает посадке пассажиров, то мы прежде всего анализируем, куда его можно перенести. И третье направление касается демонтажа павильона.
Сейчас, как отметил Александр Егоров, все три инструмента уже отлажены и эффективно работают. В качестве показательного примера можно привести Привокзальную площадь, остановку «Степана Разина». Не так давно на ней находились два торговых павильона: ларек фастфуда и киоск по продаже периодических изданий. При этом пользоваться этой остановкой было некомфортно, поскольку ларек фастфуда ограничивал доступ пассажиров к общественному транспорту. Проанализировав территорию, городские власти перенесли этот киоск за остановку, тем самым предоставив свободный доступ к посадке в общественный транспорт. Такое решение уже получило много положительных откликов от горожан.

Еще один показательный пример — участок на пересечении улицы Чичерина и Комсомольского проспекта. К работе на этой территории горадминистрация подошла комплексно. Переговорный процесс длился около трех недель.
— Необходимо понимать, что любое решение проблемы с павильонами должно быть комплексным, — добавил вице-мэр по городской среде. — Если мы просто уберем павильон, то на следующий день там может появиться новый. А потому на сложных, пользующихся спросом перекрестках мы начинаем сразу же благоустраивать участок. Так, на пересечении Чичерина и Комсомольского проспекта после переноса киоска был постелен газон и высажены деревья. И теперь здесь стало очень комфортно.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!