Меню

В этом году в Челябинске снесено уже 253 незаконных киоска

19.06.2020 13:42 - автор Ирина Яббарова
Для сравнения, за весь прошлый год было демонтировано 127 нелегальных ларьков.
В этом году в Челябинске снесено уже 253 незаконных киоска


Фото Олега Каргаполова

Как рассказала заместитель главы города по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская, за последний год заметно изменилась динамика выявления и демонтажа нестационарных торговых объектов. Если в прошлом году было выявлено 825 незаконных объектов, включая автомобильные стоянки, а демонтировано 127, то в этом году с учетом автостоянок было выявлено уже 1833 незаконных объекта, а снесено за прошедшие месяцы 253. При этом, по словам Надежды Рыльской, демонтаж – это крайняя мера. Городские власти учитывают мнение горожан, а также ведут диалог с предпринимателями.
– Наша задача – не зачистить территорию от павильонов, а организовать работу с предпринимателями и если НТО не вписывается в схему размещения, то мы стараемся перенести его на другое компенсационное место, – прокомментировала Надежда Рыльская. – Если поступает заявление или жалоба на киоск, либо он находится на газоне, остановке и мешает гражданам, то выносится акт о его нахождении в ненадлежащем месте, а затем направляется для включение в перечень на демонтаж. Если же поступает требование прокуратуры или данные из правоохранительных органов о том, что в павильоне осуществляется незаконная игорная деятельность, продается алкоголь несовершеннолетним, то такой объект демонтируется незамедлительно.
Нередко городским властям приходится быть своеобразным арбитром между горожанами, которые требуют демонтировать тот или иной киоск, и теми, кто, наоборот, считает, что торговый объект должен работать. К примеру, такая ситуация в настоящее время сложилась на улице Шагольской.
– Сейчас эта территория взята в работу, – заверила Надежда Рыльская. – Выясняется не только мнение жителей, но и оценивается качество продукции, пешеходный трафик, анализируется, как можно сбалансировать интересы жителей с учетом правового регулирования. Не исключено, что киоски будут демонтированы и перенесены на ближайшие места, может быть, организуем там муниципальную ярмарку с учетом новых эскизных проектов.

Ранее по теме:

Челябинские власти разработали рекомендации к внешнему виду киосков

Для работы с незаконными киосками Челябинска определено три направления

На киосках Челябинска может появиться QR-код

Количество киосков в Челябинске больше нормы на 40 процентов



Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!