Меню

В Челябинске обучили общественных наблюдателей

22.06.2020 14:12 - автор Андрей Ваганов
Семинар для тех, кто будет дежурить на избирательных участках в день общероссийского голосования, организовали облизбирком и областная Общественная палата.
В Челябинске обучили общественных наблюдателей


Фото предоставлено Общественной палатой области

В связи с продолжающимся в регионе режимом повышенной готовности мероприятие проходило в формате видеоконференции. В роли спикеров выступали руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко и начальник организационного управления избирательной комиссии Челябинской области Светлана Плотникова.

Напомним: в начале июня председатель областной избирательной комиссии Сергей Обертас и Николай Дейнеко подписали соглашение о сотрудничестве, в котором предусматривался, в частности вопрос организации работы общественных наблюдателей во время общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

 Слушателям вебинара напомнили, что на всех этапах голосования и подсчета голосов предусмотрено участие независимых наблюдателей. Они не только осуществляют свои функции на избирательных участках, но и выезжают вместе с членами избирательных комиссий к тем, кто голосует на дому.

Николай Дейнеко особо подчеркнул, что общественное наблюдение за процессами выборов, голосованием, уже не первый год является важным направлением работы Общественной палаты региона. В день общероссийского голосования на каждом избирательном участке будут дежурить от двух до шести человек.
– Координаторами данного процесса на местах выступают руководители муниципальных общественных палат, – отметил он. – Будет организован сбор информации от руководителей мониторинговых групп о ходе голосования с целью получения обратной связи от территорий. Будут также отслеживаться сообщения о фактах нарушений и работе самих наблюдателей.
Светлана Плотникова, начальник организационного управления избирательной комиссии Челябинской области рассказала участникам о правах и обязанностях наблюдателей, касающихся, в частности, ознакомления с различными документами, внесения предложений и замечаний по вопросам организации голосования. Она также разъяснила некоторые нюансы по правилам проведения фото- и видеосъемки в помещении для голосования.

 Для общественных наблюдателей, предусмотрена возможность ознакомиться с видеозаписью, которая представлена на сайте ОПЧО.

Напомним, общероссийское голосование состоится 1 июля, однако проголосовать можно в течение недели с 25 июня. Информация для общественных наблюдателей собрана в специальном разделе на сайте Общественной палаты области.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм–канал!