Меню

В онкоцентре Челябинска временно приостановили госпитализацию

22.06.2020 18:09 - автор Наталья Фирсанова
В медучреждении совместно с Роспотребнадзором и минздравом области проводят противоэпидемические мероприятия. Однако оказание медицинской помощи онкопациентам в регионе не прекращается. В этом заверили руководители минздрава и онкоцентра на прошедшей сегодня, 22 июня, пресс-конференции.
В онкоцентре Челябинска временно приостановили госпитализацию


Фото Дмитрия Куткина

По словам главного врача областного центра онкологии и ядерной медицины Андрея Важенина, рост числа заболевших коронавирусной инфекцией в клинике наблюдается с 18 июня. Диагноз подтвержден у 81 пациента и одного сотрудника. Сейчас большинство из них уже лечатся от коронавируса на госпитальных базах города, еще 14 человек сегодня переведут в профильные медучреждения.

Как сообщил Андрей Важенин, у пациентов удалось выявить коронавирус достаточно рано, заболевание протекает в легкой форме.
– Онкобольные – одна из самой уязвимой к заражению части населения. Благодаря принятым мерам мы более двух месяцев работали без сбоев. Но выявленные случаи заражения не стали для нас неожиданностью – мы были готовы к возможному заносу инфекции. Больше месяца назад такую ситуацию пережили наши коллеги в Екатеринбурге, их опыт пригодится нам. Мы знаем, что делать, и вернемся к прежнему режиму работы, как только проведем все необходимые мероприятия, – отметил Андрей Важенин.
Он уточнил, что карантинный период не займет слишком много времени, и ориентировочно продлится в пределах двух недель.

Контактные пациенты, а это 155 человек, без признаков коронавирусной инфекции выписаны. Дома они будут находиться под постоянным наблюдением врачей.
– Всем контактным, и пациентам, и персоналу, выданы постановления об обязательной изоляции в течение 14 дней и направления на лабораторные исследования, – пояснила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Раиса Косарева.
Сейчас целый ряд отделений Челябинского онкоцентра продолжает работать, в поликлинике ведется консультативные прием, проводятся консилиумы, назначаются схемы лечения больным. Но в стационар временно не госпитализируют.

Вместе с тем оказание медицинской помощи не прекращается. Так, химио- и лучевую терапию проводят в условиях дневных стационаров. На хирургическое лечение пациентов направляют в онкодиспансеры Копейска, Миасса, Магнитогорска, в дорожную больницу и специализированные отделения медучреждений в Челябинске.
— Оказание медицинской помощи пациентам с онкозаболеваниями на особом контроле. Разработан план маршрутизации. Врачи онкоцентра могут в удаленном формате проводить телемедицинские консультации, связь установлена со всеми районными и городскими больницами. Без помощи пациенты не останутся, – заверил министр здравоохранения Юрий Семенов.

Ранее по теме:

В Челябинском онкоцентре выявлен крупный очаг коронавируса

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!