Меню

В Челябинске оптимизируют работу по размещению киосков

30.06.2020 17:14 - автор Ирина Яббарова
На сегодняшнем заседании гордумы было принято Положение об организации размещения нестационарных торговых объектов на территории южноуральской столицы.
В Челябинске оптимизируют работу по размещению киосков


Комментируя принятый механизм, председатель Челябинской городской думы Андрей Шмидт напомнил, что городские власти давно говорят о необходимости наведения порядка в вопросах размещения и работы киосков и ларьков в столице Южного Урала.

С целью упорядочить этот механизм ранее был принят областной закон. Сейчас городским парламентариям необходимо привести нормативную правовую базу в соответствие с региональным законодательством.

Как добавила и. о. председателя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска Анастасия Лаптиева, были разработаны типовые эскизные проекты для нестационарных торговых объектов, а также утвержден дизайн-код, в соответствии с которым и должен разрабатываться дизайн городских киосков.

image1.jpg
Заседание гордумы традиционно прошло в онлайн-формате

— Изменения позволят оптимизировать работу по осуществлению мероприятий, связанных с размещением нестационарных торговых объектов в Челябинске, — прокомментировала Анастасия Лаптиева.

Добавим, что недавно главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов рассказал о том, что разработанный свод правил объясняет, каким образом должны проектироваться будущие павильоны и киоски. В правилах предусмотрено просчитывание габаритов НТО, также ими будут регламентироваться расположение будущих павильонов относительно дорог, фасадов зданий, объектов благоустройства и т. д.

Стоит отметить, что городские власти планируют применение современных технологий при размещении нестационарных торговых объектов. Так, на недавней пресс-конференции, посвященной этому вопросу, вице-мэр по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков рассказал, что есть предложение размещать на каждом киоске QR-коды. И при наведении смартфона на тот или иной торговый павильон, можно будет узнать, законно он установлен или нет, а также другую важную информацию.

Фото Дмитрия Куткина

Ранее по теме:

Количество киосков в Челябинске больше нормы на 40 процентов

На киосках Челябинска может появиться QR-код

Челябинские власти разработали рекомендации к внешнему виду киосков

Для работы с незаконными киосками Челябинска определено три направления

В этом году в Челябинске снесено уже 253 незаконных киоска


Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!