Меню

Мошенники пытались «повесить» на южноуральца кредит в 429 тыс. рублей

01.07.2020 12:20 - автор Виктория Олиферчук
Челябинские мошенники пытались оформить кредит в 429 тысяч через онлайн-банк. Кредит хотели «повесить» на жителя Кусинского района, но снять деньги злоумышленники не успели. Мужчина заподозрил неладное и заблокировал карту.


Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, все началось с того, что мужчина увидел в интернете рекламу и решил попытать счастья на электронной бирже: зарегистрировался, указав при этом ФИО, электронную почту и номер телефона.

Тут же ему перезвонили и попросили положить на электронный счет деньги, которые якобы будут участвовать в электронных торгах. Мужчина так и сделал — и увидел, что на его электронный кошелек тут же стали поступать деньги.
Как их снять, пояснил «руководитель» фирмы, который отправил потерпевшему ссылку, по которой тот должен был пройти регистрацию. Следуя инструкциям мошенника, мужчина установил на свой компьютер программу, с помощью которой злоумышленники получили удаленный доступ к его компьютеру и всем данным, хранящимся в нем.

Пострадавший также сообщил код доступа в онлайн-банк, пришедший в эсэмэс-оповещении. Ему действительно на банковскую карту упали 429 000 рублей, но позже пришло эсэмэс-оповещение об одобрении кредита на указанную сумму. Даже это не остановило желающего получить быстрые деньги.

Между тем «руководитель» фирмы потребовал перевести деньги на другую банковскую карту, чтобы зарегистрироваться в другой финансово-кредитной организации. И только увидев, что данный номер карточки принадлежит физическому лицу, потерпевший прекратил разговор и позвонил на горячую линию своего банка, чтобы заблокировать карту.

Таким образом, мошенники успели оформить на него кредит в 429 тысяч рублей, но довести дело до конца и снять средства не смогли.

Сейчас полиция возбудила уголовное дело за мошенничество и попытку совершить преступление (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ), однако пока злоумышленников не нашли.

Полиция призывает граждан быть менее доверчивыми и напоминает, что ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать реквизиты своих банковских счетов и карт, а также пароли от них, а также переходить по ссылкам неизвестных адресатов.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!