Меню

В Челябинской области голосующие могут получить консультацию юриста

01.07.2020 14:27 - автор Андрей Ваганов
Об этом рассказали председатель облизбиркома Сергей Обертас и руководитель регионального отделения Ассоциации юристов Валерий Гришмановский.
В Челябинской области голосующие могут получить консультацию юриста


Фото автора

Но начался пресс-подход с объявления новых итогов голосования.

— По состоянию на 12:00 явка в регионе явка составила 53,93%, то есть проголосовал 1 402 223 избирателей, — сообщил Сергей Обертас. — В настоящее время среди лидеров по прежнему Агаповский район, в аутсайдерах пока Тракторозаводский и Центральный районы Челябинска. Но до 20:00 времени еще много, возможно, ситуация изменится.

Руководитель избиркома рассказал также, что пока не выявлено ни одного случая входа избирателя на участок без измерения температуры. Если же показатели окажутся высокими, пришедшего проводят в отдельное помещение и вызовут скорую помощь.

— Договоренность с медиками о взаимодействии у нас есть, — заверил Сергей Обертас.

Валерий Гришмановский рассказал о работе ассоциации во время общероссийского голосования.

— Мы заключили соглашение о взаимодействии с Общественной палатой и облизбиркомом, — пояснил он. — Потому на избирательных участках дежурят наши наблюдатели — в основном студенты старших курсов юридических факультетов и вузов. Работает также колл-центр, наши эксперты принимают звонки. Наибольшее количество обращений было в первые дни, они касались в основном организации процессов голосования вне помещений, на придомовых территориях, Сейчас вопросов стало меньше, потому что процесс уже отлажен.

Напомним, голосование продолжается, участки будут открыты до 20.00. Одновременно рядом с помещениями для голосования продолжается сбор подписей за присвоение Челябинску звания «город трудовой доблести».

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!