Меню

В Челябинске рассказали о правилах работы детсадов после карантина

01.07.2020 17:18 - автор Наталья Фирсанова
Со 2 июля все челябинские детские сады возобновляют работу в обычном режиме.
В Челябинске рассказали о правилах работы детсадов после карантина


Фото Олега Каргаполова

В администрации города объяснили, что нужно сделать родителям, если ребенок долго не ходил в садик. С учетом эпидемиологической ситуации и согласно санитарным правилам, детей, которые более пяти дней не посещали дошкольное учреждение, будут принимать только при предъявлении справки от врача об отсутствии контакта с инфекционными больными. Она действительна не более трех суток с момента получения.
— Получить справку для посещения детского сада можно дистанционно. Родитель уведомляет детсад о выходе ребенка в группу заблаговременно, желательно не менее чем за два дня. Администрация дошкольного учреждения самостоятельно запрашивает в медицинской организации сведения об эпидокружении ребенка, — уточнили в пресс-службе мэрии.
Родителям советуют заранее обсудить с руководством детского сада возможность получения справки в дистанционном формате.

Другой вариант — самостоятельно обратиться в детскую поликлинику за справкой. Для этого нужно предварительно записаться на прием и в назначенное время и получить справку.

Если родители недавно получили путевку и впервые поведут ребенка в садик, при оформлении в дошкольное учреждение потребуются медицинские документы из детской поликлиники по месту жительства. Получить их также можно по предварительной записи.

В детсадах Челябинска созданы условия для безопасного пребывания детей в группах:
проводится регулярная дезинфекция помещений и площадок для прогулок;
действует утренний фильтр, регулярный осмотр медработником;
родители, которые приводят детей, обязаны надевать маски.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!