Меню

Жалоб при голосовании в Челябинской области было крайне мало

02.07.2020 00:55 - автор Наталья Фирсанова
В регионе продуктивно работала горячая линия по голосованию по поправкам в Конституцию.
Жалоб при голосовании в Челябинской области было крайне мало


Фото Олега Каргаполова

В финальный день голосования, 1 июля, на горячую линию областной избирательной комиссии поступило 144 сообщения на горячую линию, из них 99 обращений информационно-справочного характера. Об этом рассказал глава облизбиркома Сергей Обертас.

Сергей Обертас отметил, что по 31 телефонному обращению была проведена проверка, серьезных нарушений не выявлено. Кроме того, в адрес областной избирательной комиссии поступило 14 обращений, их авторы получили разъяснений в письменном виде.

- С уверенностью могу сказать, что в процедурном плане мы провели достаточно большую работу. Жалоб и обращений действительно было очень мало. Нас это устраивает и мотивирует выстраивать дальнейшую работу максимально открыто, корректно, с соблюдением всех норм отечественного законодательства, - прокомментировал председатель областной избирательной комиссии.

По данным облизбиркома на 00.30 было обработано более 80 процентов от данных участковых избирательных комиссий. По предварительным результатам, за внесение
изменений в Конституцию проголосовали 70,05 процента голосовавших, не поддержали поправки 29,02 процента. Работа будет продолжаться всю ночь.

- Процедур подсчета голосов занимает продолжительное время. Сначала данные накапливаться в участковых избирательных комиссиях. Протоколы передаются в территориальную избирательную комиссию, где группы контроля сначала физически сверяют данные, потом с помощью QR-кода эти данные вносят в систему ГАС "Выборы". После автоматической проверки результаты будут опубликованы на портале ГАС "Выборы", - объяснил Сергей Обертас после того, как закрылись избирательные участки и начался подсчет голосов..

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!