Меню

Спортивное питание

02.07.2020 09:57
Люди, которые активно занимаются спортом, стараются правильно питаться, чтобы содержать в форме свое тело. Потому что с помощью только тренировки невозможно добиться нужного результата. Спортивное питание помогает не только избавиться от лишнего веса, но и увеличить объем мышц. Это — сбалансированный рацион, рассчитанный по специальной формуле.


Разновидности спортивного питания

Сейчас имеется множество разных видов спортивного питания.
Самые распространенные из них:

  • протеиновые коктейли;
  • L-карнитин;
  • креатин;
  • гейнеры;
  • аминокислоты.
Все они имеют свои противопоказания и правила использования.

Протеиновые коктейли

Это — самый распространенный вид питания при бодибилдинге. Слово «протеин» означает «белок». Именно благодаря ему возможен рост мышечной массы. Такие коктейли содержат почти 90 процентов белка. Ни в одном другом продукте такого содержания белка нет. И кроме того, он прекрасно усваивается организмом.

Обычно на усвоение мясного блюда организму требуется не менее двух-трех часов. А на переваривание белкового коктейля уходит всего тридцать минут. Самым лучшим видом этого продукта является сывороточный коктейль. Он содержит аминокислоты, которые способствуют быстрому усвоению белка и улучшению качества мышечной массы.

Креатин

Это — концентрат матилгуанид-уксусной кислоты. В малом количестве он содержится в мясной пище и рыбе. Креатин способствует повышению выносливости организма при нагрузках. Применяется как опытными культуристами, так и новичками в этом спорте.

L-карнитин

Аминокислота, необходимая для правильного обмена веществ. Способствует быстрому усвоению пищи, а также уменьшению жирового слоя. Иначе называется «левокарнитин». Он вырабатывается в печени человека в малых дозах. Ученые в 60-х годах прошлого столетия оценили его положительное влияние на организм и начали создавать синтетическое вещество, идентичное натуральному.

Гейнеры

Такое питание наиболее подходит людям худощавого телосложения, а также новичкам в спорте. Содержит не только чистый белок, но и углеводы, необходимые для строения мышечной массы. Дает энергию организму для преодоления физических нагрузок.

Аминокислоты

Из существующих двадцати двух аминокислот девять не могут самостоятельно вырабатываться организмом. Их надо получать извне для правильного построения красивого торса и нароста мышечной массы. Их выпускает специальная промышленность. Аминокислоты помогают превращать энергию в мышцы, а не в жировые отложения.

Правила употребления спортивного питания

Главное — следовать инструкции, не превышать указанную норму потребления. Ведь от избыточного количества получится только вред. Хотя передозировки не должно быть при этом, просто лишнее будет выходить естественным путем.
Протеины и гейнеры лучше принимать непосредственно перед началом тренировки. Креатин следует употреблять в период снижения нагрузки.

Как правильно выбирать питание

Спортивное питание выпускается отечественными и зарубежными производителями. Отечественные имеют более низкую стоимость, но и качество их ниже по сравнению с западными. Каждый пусть выбирает, стоит ли ему экономить на своем здоровье. Спортивное питание лучше приобретать в крупных маркетах, так меньше вероятности купить подделку.

В аптеке «Ваша № 1» вы найдете различные виды спортивного питания.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Имеются противопоказания к применению.
Необходима консультация специалиста.
Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению.