Меню

В Челябинске открывается филиал детского технопарка «Кванториум»

06.07.2020 15:34 - автор Сергей Таран
Как передает пресс-служба регионального минобра, на базе Челябинского радиозавода «Полет» открывается современный учебный комплекс «Кванториум». Здесь дети будут изучать основы моделирования и робототехники, разрабатывать кейсы для решения реальных производственных задач.
В Челябинске открывается филиал детского технопарка «Кванториум»


Фото с сайта minobr74.ru

Первый модуль начнет работать уже в августе. По планам организаторов, обучение пройдут 30 школьников в двух возрастных категориях: дети от 10 до 12 лет будут изучать робототехнику, школьники от 12 до 15 лет — схемотехнику: интернет вещей (IoT) и программирование на платформах Arduino.

В новом учебном комплексе дети, оказавшись в качественно новой среде, будут получать не абстрактные знания и навыки, а изучать технологии и методики — все то, что востребовано сегодня в промышленности.

— Решая задачу по повышению привлекательности инженерных профессий среди подрастающего поколения, мы активно работаем над внедрением новых форматов дополнительного образования. Дети вместе с инженерами и конструкторами будут решать реальные производственные задачи, а впоследствии представлять свои научные разработки на региональных и федеральных форумах технического творчества, — рассказал генеральный директор АО «ЧРЗ «Полет» Александр Нестеров.

— Подготовка хорошего специалиста — это сложный процесс. Важно, чтобы дети, получив профессию, оставались в Челябинске, шли работать на наши предприятия. Для этого с ними нужно начинать работать «с пеленок». Дети должны знать предприятие, а еще лучше, если у них уже будет наставник, который поможет сделать первые шаги. Совместный проект поможет решить эти задачи. Если бы такие квантумы были открыты при всех ключевых предприятиях региона, мы бы решили все вопросы кадрового дефицита, — отметил руководитель Регионального центра технического творчества, куратор технопарка «Кванториум» Владислав Халамов.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!