Меню

Челябинская область выйдет на новый уровень биржевой торговли

07.07.2020 15:02 - автор Наталья Фирсанова
Губернатор Алексей Текслер и президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Алексей Рыбников договорились о сотрудничестве.
Челябинская область выйдет на новый уровень биржевой торговли


Фото пресс-службы правительства Челябинской области

В ходе встречи в формате видео-конференц-связи стороны обсудили перспективы продаж государственной древесины лесхозами региона и предоставление мер господдержки сельхозтоваропроизводителям при покупке минеральных удобрений на торгах.

– Один из приоритетов нашей экономической политики – развитие межрегиональных торговых связей. Мы активно ищем пути повышения экономического потенциала региона, и биржевые площадки для реализации различных продуктов нам интересны, особенно учитывая возможности дистанционных продаж в условиях пандемии. Но, прежде всего, это должно быть экономически выгодно субъектам – всем, кто участвует в экономической жизни региона, – сказал Алексей Текслер.

В свою очередь президент СПбМТСБ Алексей Рыбников отметил, что предприятия одного из крупнейших российских промышленных регионов сегодня активно задействованы в биржевой торговле.

– Наше соглашение призвано вывести эту работу на новый уровень, в частности, подключить региональные организации и компании к торгам продукцией лесопромышленного комплекса, минеральными удобрениями. Торги на бирже – это прозрачность, справедливое ценообразование, внедрение передовых цифровых форматов во все сегменты товарного рынка. Уверен, что Челябинская область по достоинству оценит эти преимущества, – прокомментировал Алексей Рыбников.

Какие преимущества дает ее участникам работа на бирже:
  • закупки делают систему торговли прозрачной, способствуют формированию справедливой рыночной цены;
  • защищают участников торгов от недобросовестных действий, предоставляют систему гарантий для покупателя и продавца;
  • повышают экономическую эффективность лесхозов, увеличивают доходы в бюджет; полученные от продажи древесины средства лесхозы Челябинской области могут направить на мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

Итогом встречи стала договоренность подписать соглашение о сотрудничестве в сфере биржевой торговли между правительством Челябинской области и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей, сообщили в пресс-службе главы региона.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!