Меню

Студенты Челябинска работают на переднем крае борьбы с COVID-19

07.07.2020 16:15 - автор Сергей Таран
Как рассказали в пресс-службе ЧелГУ, три магистра биологического факультета ЧелГУ сегодня работают в лаборатории для проведения тестирования на COVID-19. Запрос на дополнительных сотрудников поступил из городской клинической больницы № 6 Челябинска.
Студенты Челябинска работают на переднем крае борьбы с COVID-19


— Мы отобрали лучших студентов, проявивших себя за время учебы, тех, кто имеет хороший опыт лабораторных исследований, — пояснила декан биологического факультета Дарья Сташкевич. — К работе с опасным вирусом допускаются только дипломированные специалисты. Однако две магистрантки буквально на днях защищают диплом. Еще одна закончила магистратуру в 2018 году и имеет опыт работы в частной лаборатории.

Магистрантка Анна Алексеева приходит в городскую больницу № 6 в 17:00. Домой приходится возвращаться далеко за полночь: покинуть лабораторию нельзя, пока все результаты на коронавирус, сделанные за смену, не будут доставлены лечащим врачам.

image2.jpg
— Первое время было тяжело привыкнуть к защитным костюмам и всей процедуре безопасности, — признается Анна, — но я быстро освоилась. Для меня очень важно чувствовать значимость своей работы.

В частной лаборатории выпускница ЧелГУ, микробиолог Наталья Суслова занималась исследованиями методом ПЦР (полимеразной цепной реакции), который используется для выявления коронавирусной инфекции. Опыт пригодился: к работе в новых условиях приступила сразу.

— Мне изначально хотелось быть полезной в сложной эпидемиологической ситуации, потому что это моя профессия, — сказала Наталья Суслова. — К тому же, для любого микробиолога это уникальный опыт. Даже если и были какие-то опасения, когда я увидела меры безопасности, которые приняты в шестой больнице, они развеялись.

Работе биологов дала высокую оценку заведующая лабораторией клинической микробиологии ГКБ № 6, кандидат медицинских наук, доцент Лариса Бахарева.

Фото предоставлены пресс-службой ЧелГУ

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!