Меню

В Челябинске студент придумал систему глобального мониторинга

07.07.2020 17:51 - автор Сергей Таран
Речь идет о системе глобального мониторинга транспорта, которую разрабатывает студент магистратуры ВШ ЭКН ЮУрГУ Никита Алдохин.
В Челябинске студент придумал систему глобального мониторинга


Фото из архива «Вечернего Челябинска»

Основанная на автоматической идентификации радиосигналов (RFID) и интернета вещей, система может конкурировать со спутниковыми системами или быть дополнением к ним, поскольку, как уверяет разработчик, передает данные более точно.

Работает это достаточно просто: на автомобиль наклеивают специальную метку, а считыватель на любом стационарном объекте будет отправлять данные в автоматизированную систему. Появится информация о том, что транспорт сделал остановку или прибыл на КПП склада, какой проехал участок дороги. Единиц транспорта много, а объектов, на которых надо производить считывание, гораздо меньше. Но меньше и расход ресурсов.
― Чтобы запустить в эксплуатацию мою разработку или спутниковую навигацию, необходимо сделать начальные финансовые вложения. Например, для городского маршрутного транспорта в Челябинске они примерно равны, ― поясняет Никита Алдохин. ― Но у моей системы ниже стоимость обслуживания. И даже планируется удешевление. RFID выигрывает, когда погрешность спутникового трекера не позволяет точно определить нюансы проезда определенной точки пути. И в целом эта система в совокупности со спутником может улучшить качество отчета по маршруту следования. Спутник определит путь между двумя точками, а RFID-система точно зафиксирует факт прибытия и убытия с определенного этапа маршрута.
Отметим, что этот проект был отмечен на всероссийском конкурсе научных проектов УМНИК. Никита стал обладателем гранта в размере 500 тысяч рублей. Сегодня студент намерен развивать свой проект и создать работоспособный программно-аппаратный комплекс, который позволит получать информацию о местоположении транспорта в режиме онлайн.

В пресс-службе администрации города Челябинска «Вечернему Челябинску» пояснили, что мэрия внимательно следит на передовыми разработками, способными существенно повлиять на развитие мегаполиса. Интересные проекты, созданные в челябинских вузах, изучаются экспертами.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!