Меню

Челябинские полицейские накрыли банду мошенников

08.07.2020 13:53 - автор Ирина Яббарова
Расследование уголовного дела завершено, скоро члены организованной преступной банды предстанут перед судом.
Челябинские полицейские накрыли банду мошенников


Фото Дмитрия Куткина

Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») возбуждено в отношении семерых человек, которые входили в организованную преступную группировку. Молодые люди в возрасте от 21 до 32 лет придумали хитрую мошенническую схему, на которую попались больше сотни человек.

Участники банды находили в интернете объявления о покупке автомобильных запчастей и деталей кузова для легковых автомобилей, после связывались с потенциальными покупателями под видом представителей автомагазинов и предлагали приобрести нужную деталь. Для убедительности высылали в переписке фотографии предлагаемых запчастей, а также фиктивные договоры купли-продажи. Фото злоумышленники брали также из интернета.

Ничего не подозревающая жертва переводила на счет мошенников деньги в качестве предоплаты, некоторые потенциальные покупатели соглашались перевести полную стоимость товара. Как только деньги поступали на счет, мошенники переставали выходить на связь с заказчиком.

Как рассказали в городском МВД, потерпевшими по уголовному делу признаны 108 россиян, которые живут в разных регионах страны. Общая сумма ущерба – почти 1,8 миллиона рублей.

Добавим, что прокуратура Курчатовского района уже утвердила обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Начальник оперативно-сыскного отдела уголовного розыска управления МВД России по городу Челябинску подполковник полиции Петр Шевелев обращается к жителям с просьбой проявлять бдительность при оформлении заказов и совершении каких-либо покупок через интернет.

– Прежде всего, важно обратить внимание на данные продавца, – прокомментировал Петр Шевелев. – Если продавец указал минимум информации о себе, обозначил лишь электронный адрес, то вероятнее всего это мошенник. Не стоит пренебрегать отзывами о продавце и качестве его услуг, лучше поискать и почитать мнения людей, которые ранее пользовались его услугами. Лучше выбирать продавца, с которым можно встретиться и проверить товар лично.

Также потенциального покупателя должна насторожить слишком низкая цена товара или услуги. И самый важный момент - никогда не оплачивайте товар до его получения.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!