Меню

Челябинские школы получат федеральные гранты

08.07.2020 17:07 - автор Сергей Таран
Сегодня в каждом регионе создается сеть школ, где реализуются инновационные программы, отрабатываются новые технологии обучения в рамках госпрограммы «Развитие образования». В федеральном Минпросвещения считают, что помощь в этом направлении может прийти через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов.
Челябинские школы получат федеральные гранты


Фото Дмитрия Куткина

Как передает пресс-служба минобра Челябинской области, уже состоялся открытый конкурс на предоставление в 2020 году субсидий из федерального бюджета юридическим лицам, занятым созданием сети школ с инновационными программами. Всего в конкурсе участвовали 205 образовательных организаций Российской Федерации, в том числе 11 из Челябинской области. Победителями конкурса стали 62 школы, пять из которых — представители Челябинской области.
Было разыграно пять лотов. В трех из них южноуральские школы стали победителями:

Направление 1: «Интеграция общего и дополнительного образования как средство формирования и развития компетенций для предпринимательской деятельности обучающихся».

Гранты получат:

  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 68 г. Челябинска им. Родионова Е.Н.»;
  • МБОУ«Средняя общеобразовательная школа № 135» имени академика Б.В. Литвинова» Снежинского городского округа.
Направление 2: «Эффективные модели методической службы образовательных организаций как сетевых ресурсных центров повышения качества общего образования». Удостоились грантов:

  • МБОУ «Гимназия № 76 г. Челябинска»;
  • МОУ «Гимназия № 53» Магнитогорского городского округа.

Направление 3: «Реализация образовательными организациями совместных экологических проектов с органами местного самоуправления». Деньги на воплощение своего проекта получит:

  • МОУ «Полетаевская средняя общеобразовательная школа» Сосновского муниципального района.
Добавим, что федеральный грант составил 1 млн рублей. Кроме того, победители от Челябинской области получат 100 тысяч рублей из регионального бюджета.
Как прокомментировали в пресс-службе администрации Челябинска, мэрия активно работает с крупным нацпроектом «Образование», в котором существует шесть подпроектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Социальная активность», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего» и «Поддержка семей, имеющих детей». Успех отдельных проектов, направленных на внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов и технологий обучения и воспитания, — это результат работы всей городской системы образования. Важно, чтобы в это движение включались новые участники со своими идеями.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!